Комнатные растения

можно ли обрезать засохшие кончики листьев у Драцены душистой (Dracaena fragrans) и почему они сохнут... опрыскиваю

есть 2 способа
1 - электроувлажнитель / животные не страдают, а жаль но это другая история /
2 - наиболее требовательные растения можно содержать в аквариуме т. е. сделать флорарий
насчет опрыскивания - в общем это минутная радость при чем многие растения требуя высокую влажность опрыскивания не переносят и даже могут заболеть
причины сухих кончиков такие - основная сухой воздух, другие - сквозняк, паутинный клещ, нарушения в температуре и поливе
Natalia Frolova
Лучший ответ
Сохнут от сухого и теплого комнатного воздуха. В отопительный период сильно понижается влажность. Опрыскивание листьев эту проблему не решает. Не помогают и другие рекомендуемые в такой ситуации способы: ставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, размещать рядом открытые емкости с водой. Я это все испробовала. (Теперь иду по другому пути - держу только те растения, которые способны жить в моих условиях без особых хлопот. )
По-настоящему способен увлажнять воздух только электрический ультразвуковой увлажнитель (продается в специализированных цветочных магазинах) . Вода в нем распыляется на микрочастицы без нагрева, из приборчика выплывают языки густого тумана.
Не уверена, можно ли его включать, если дома есть животные, которые (собаки, кошки) слышат в диапазоне ультразвука, они могут от работы этого прибора страдать. Я его поэтому не стала покупать.
Вообще, драцены не особенно нуждаются в подобном искусственном повышении влажности воздуха. Вот папоротники, некоторые марантовые, фиттонии и селагинеллы без этого не могут обойтись. У меня в доме довольно сухо, но драцены разных видов достаточно хорошо себя чувствуют, разрастаются. Причем я их не опрыскиваю, разве что протираю листья мокрой тряпочкой (от пыли) .
У меня есть печальный опыт, когда я увлекалась опрыскиванием своих драцен, вода попала в точку роста одного из 3 побегов D. massangeana (разновидность душистой) . От этого точка роста погибла, а на каждом побеге она только одна, без нее он жить не может. Побег перестал расти, и вскоре на нем засохли все листья. Об этой опасности почти нигде не пишут, и лишь в одном руководстве мне попалось предупреждение насчет попадания воды в точку роста, но было уже поздно. Так что, по крайней мере, если опрыскиваете свою драцену, старайтесь не попадать на самую верхушку каждой из веток.
Подсыхание самых кончиков листьев можно считать естественным явлением и относиться к этому спокойно, если в целом растение растет, прибавляет "зеленой массы" и не сбрасывает листья. Если Вас раздражает этот косметический недостаток, обрежьте сухие кончики, но не по зеленому полю, а по сухому, оставив на листе сухой краешек в миллиметр. Если резать по живому, растение начнет залечивать раны и процесс высыхания листа пойдет дальше.
Еще старайтесь, если в доме тепло, не давать почве в горшке сильно или долго пересыхать. Почаще пробуйте ее пальцем, не пора ли полить. Я случайно вот так подсушила одну из своих драцен, и у нее моментально это отразилось на листьях - пришлось обрезать сухие кончики длиной полтора сантиметра!
У меня такая же растет, стоит на кухне, на полу, недалеко от батареи! Поливаю обычно, не пересушиваю, даже не опрыскиваю, на кухне воздух по влажности оптимальный для многих растений! В прошлом году, зимой, цвела! Я просто обалдела!)) Медонос в прямом смысле слова! Нектар капал на листья, пол, крупными каплями! Очень жалела, что я не пчела)) Если есть возможность-перенесите драцену на кухню, поливайте теплой отстоявшейся водой, смените грунт по возможности (конечно это лучше делатьвесной), цветку необходим рассеяный свет! Удачи!
Ирина Доева