Комнатные растения
У меня растет эухарис, уже есть детка. Но почему-то всего два листа.Видела такие кусты.Как за ним правильно ухаживать?
то что Вы видели результат длительного произрастания в одном горшке-тоесть это не одно растение а целая семья, как правило эухарис держит всего несколько листьев до 8-10 так что наберитесь терпения и все будет пышным.
Эухарис крупноцветковый его семейство Амариллисовые. Родина его горные леса Колумбии это Южная Америка. Дома его используют как декоративнолиственное или декоративноцветущее растение. Яркий рассеянный свет и он будет цвести, а если полутень он будет декоративнолиственным. Прямых лучей оссобенно летом лучше избегать так как останутца на листьях ожоги. Зимой температура умеренная 16-18 градусов. Влажность воздуха средняя или высокая. Раз в неделю листья моют теплой водой. Летом полив обильный зимой умеренный. Но при переувлажнении субстрата может быть загнивание корней. Поэтому действуйте по правилу лучше не долить чем залить цветок. Пересаживать весной, один раз в 3 года. Удобрять с кнца весны до начала осени раз в две недели. Размножается детками (дочерними растениями) в марте- апреле луковицы высаживают по 3-5 штук на глубину10 см. При посадке их слегка придавливают.
Это растение содержат зимой при температуре 18-20 градусов. На ярком свету листья поникают – потому, требует содержания светлого, но не прямое солнце (лучшие – северо-восточный, северный
подоконники) . Растение не выносит холодных ночей, поэтому на улицу его лучше не выносить. Не любит сквозняков и холодного подоконника (требуется подставка из дерева-пробки –линолеума между горшком и подоконником) . Не терпит застоя воды, требуется хороший дренаж или держать горшок в кашпо, сливая воду после стекания. Полив в течение года равномерный, обильный. Благодарен за частые опрыскивания.