Комнатные растения

Отдали диффенбахию, сказали, что постоянно сбрасывает листья и они растут мелкие, зато плодит деток. Что с ней не так?

Расцветки яркой тоже нет. На втором фото материнское растение, на первом детка
искривленный ствол - явный признак недостатка света. В таком случае надо не только поворачивать горшок разными боками к источнику света, а нужно устроить ей дополнительное освещение.
постоянно сбрасывает листья - неправильный полив, растению не хватает влаги - листья у диффенбахий крупные, испарение воды большое - недостаточно влаги - растение приноравливается к таким условиям - лишние листья сбрасывает, крупные не наращивает ...
При избыточном поливе корни легко загнивают. Поэтому поливать нужно много, но грунт должен просыхать не дольше 3-х дней. Если земля в горшке сохнет дольше, значит слишком влагоемкий грунт, необходимо добавить разрыхлителей
а большие горшки диффенбахиям ни к чему - у них корневая не такая уж и мощная, да и к грунту они непривередливы - годами могут расти в одном и том же горшке без замены грунта
Инна Миргородская
Лучший ответ
диффенбахии - огромные крупные растения! нужно по мере роста увеличивать размер горшка, солнечный свет, просторный подоконник без сквозняков.. а деток плодит, т. к. каждый раз боится что скоро умрет! каждое растение имеет биологическую задачу - оставить потомство
Ольга Смолина
Наталья Белова В такие горшки я их посадила - по-моему идеальный размер, корней там не особо много было. Про уход за ней читала. Если буду соблюдать правила она оклемается?
думаю, что корни плохие.
Честно говоря, я боюсь Ваше чудо назвать диффенбахией. А ещё и деток даёт...? Хотелось бы узнать в каких условиях ЭТО растёт?
Наталья Белова Это точно она, на одном из листов проступает рисунок + характерный рисунок и у ствола.
В каких условиях расти должна можно в интернете почитать, но вообще рассеянный свет, отсутствие сквозняков, регулярный полив. У меня она пока только несколько часов. В каких была раньше условиях - не знаю
Надежда Акшикова Если создать правильные условия, то через некоторое время оклемается и тронется в рост. Это действительно очень большое и сильное растение, при правильном уходе очень быстро растёт.
замените грунт (можно универсальный рыхлый взять), горшок поменьше и полив по мере просыхания грунта. Свет яркий и рассеянный любит. Она гнет ствол от перелива.
Гульнара Кадырова Наоборот больше горшок нужен, там и некуда корни пустить, слишком мал.