Комнатные растения
Как правильно ухаживать за Драценой или юккой? Вид у нее не ахти самиме видите... (

1. Пересадить в большой горшок. Чтобы растению было не тесно. Но, сейчас уже поздновато пересаживать - осень. Но, с другой стороны, растению еще "перезимовать" как-то надо, и "дотянуть" до весны, до мая месяца.. .
2. Использовать обязательно дренаж. Внизу горшка и сверху. По всем правилам.
3. Поливать отстоенной водой. А не сразу из под крана.
4. Купить минеральные удобрения и подкормить растение. В соответствии с инструкцией.
5. Подвязать растение. В прямом смысле. Как помидоры на даче)) . Воткнуть колышек-другой и подвязать. А то оно у Вас заваливается. У меня у самой драцена подвязана) )
Те листья, которые имеют сухие края, уже, не исправить. Верхушка, в-основном, зеленая. Может быть, Вам стоит обрезать эту верхушку и укоренить? Лучше, весной. Но и уход пересмотрите, чтобы не было массового усыхания листьев, по краям.
какое окно? очень светлое - лучше чуток подальше от него поставить. кроме того - дует из окна? то же самое.
полив редкий (тем более зима на дворе) .
поливать теплой кипяченной водой (очень нравиться)
Возможные трудности Юкки
Вредители - мучнистый червец, тля; корневая гниль из-за переувлажнения.
Коричневые кончики или края листьев - сухой воздух. Большинство Юкк требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями - слишком низкая температура. У нежных видов подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья - если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Юккам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения - одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях - слишком много солнца.
---------------------------------------------------------------------------------------------
такое растение любит опрыскивание листьев и не переливать
Срочно пересаживать, обрезать сухие листья у драцены. а у юкки проблем нету поливайте облиьно летом зимой по мере подсыхания верхнего слоя, любит солнце, но не прямое, так же любит свежий воздух, у меня сквозняки выдерживает, так что не знаю про них, ну а так быстро растёт, любит когда был тесный горшок и пересаживать побольше, То она как сорняк начинает рости!