Все части олеандра содержат ядовитый сок, в нем содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.) , поэтому при работе с растением — пересадке или обрезке — следует соблюдать осторожность. А в доме, где есть дети, лучше его не заводить. Особенно ядовит сок для домашней птицы. При обрезке надо беречь глаза, губы, чтобы на них не попадал сок олеандра. После ухода за растением следует хорошо вымыть руки мылом. Сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов. Обо всем этом необходимо предупреждать детей.
Пышность цветения олеандра зависит от его обрезки. Обрезку производят после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов, хорошо отрастающих после короткой обрезки. Обрезанные ветви можно использовать на черенки, которые хорошо укореняются.
У цветущих экземпляров вегетативные побеги, появляющиеся под цветочными почками, следует выщипывать, иначе они будут мешать им развиваться.
Причина того, что он не цветет, в основном в отсутствии обрезки или в слабой обрезке, а также в недостаточной освещенности, недостатке питания и влаги.
Свет: яркий, переносит прямые солнечные лучи. В зимний период, при пасмурных днях необходима достветка.
Температура: в весенне-летний период 20-27°С. Растение имеет период покоя в зимнее время – для комфортной зимовки желательно обеспечить прохладную температуру (8-15°С) .
Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период умеренный, в зависимости от температуры содержания.
Влажность воздуха: переносит сухой воздух. Однако в зимнее время допустимо опрыскивать растение, если оно содержится в отапливаемом помещении при температуре выше 19°С.
Подкормка: в весенне-летний период жидкими органическими и минеральными удобрениями (чередуя) еженедельно либо раз в две недели.
Период покоя: с ноябрь по февраль. Оптимально содержание при температуре 8-15°С, с умеренным поливом, опрыскиванием и хорошим освещением.
Комнатные растения
Олеандр. Купила в магазине, сказали, что отцвел. Будет цвести еще раз? Что нужно сделать? Если обрезать, то в каком мест
Марина Кулешова
Все понимаю! Конкретно этот (на фото) в каких местах обрезать?
Вообще его в августе обрезают после цветения. . цвести будет в следующем году. . как обрезать не знаю .. так как олеандра у меня нет
Несколько лет у меня олеандр, шла по улице и увидела возле офиса большую кадку с цветущим о. , попросила веточку, он дал корни, через год и первые 3 года цвел весной, потом-нет. Этим летом высадила в цветник- не верю своим глазам- листья сочные, много приросло ветвей и весь в цветах.
Марина Кулешова
К сожалению у меня квартира. Хочется, что бы цвел в домашних условиях, ведь это возможно?
Тут и обрезать-то нечего. Просто олеандру нужно очень хорошее освещение, иначе вытянется и цвести точно не будет