Комнатные растения

азалия... когда она отцветет нужно ли е обрезать и на скоко сантиметров?

Удалять необходимо только лишние веточки. После цветения просто удалите увядшие бутоны. Не советую ей создавать проблемы, обкладывая льдом. Еще-бы посоветовали в морозилку поставить. Если азалия и любит прохладное содержание, то корни не должны замерзать. Перестанут потреблять влагу из земли, почва закиснет и растение пропадет.
Светлана Васильевна
Лучший ответ
Да, обрезать надо. И изредка азалию обкладывайте льдом, она это любит.
Olga Doljenko
Я бы не рискнула. А льдом её надо каждый день обкладывать - у неё полив такой - особенно летом
в основном-санитарная обрезка, но сложность в другом в выживании, хотя стрижку переносит достаточно хорошо
вообщето азалию прищипывают, но если куст разросся сильно то можно и обрезать, но не увлекайтесь, может надолго задержаться цветение. По поводу льда, тоже не советовала бы, могут пострадать корни, азалия любит прохладу, но не любит полив хол. водой. Лучше рядом поставить. но не в горшок. У многих из-за этого цветы пропадают, хотя в книгах. встречаются такие советы.
Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.
Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе) ; много света, но не на солнце; высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать) ; удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр) . Регулярно рыхлите поверхность почвы.