Во-первых, можно просто отрезать верхушку с пучком листьев, поместить её в банку с водой, на дно которой насыпан песок. Банку поставить в тёплое место. Или этот верхушечный отросток можно обработать фитогормонами и укоренять во влажном песке, используя нижний подогрев. Можно укоренять черенки, которые нарезаются из стебля. Длина черенков должна быть 5-7 см. Можно укоренить верхушку драцены, не отрезая от стебля (воздушные отводки) . В этом случае на стволе немного ниже листьев делается надрез до половины ствола, в место надреза вставляется спичка, чтобы разрез немного разошёлся. После этого берут небольшой горшок. Сбоку вырезают прорезь или просто разрезают горшок вдоль, закрепляют горшок на стволе драцены в месте разреза и заполняют его рыхлой землёй, которую часто поливают. Вместо дополнительного горшка можно использовать мокрый мох. Как правило, в течение месяца образуются корешки, и растение отделяется от маточного ствола. На месте среза, если продолжать поливать старое растение, начинают расти новые отводки. Растение в таком виде может расти дальше или, оставшийся после отделения нового растения ствол, можно использовать на черенки.
Читайте больше на: http://www.keepflowers.ru/dracaena/
Присоединяйтесь к любителям домашних растений на нашем форуме http://forum.keepflowers.ru
Комнатные растения
Когда можно обрезать драцену для формирования кроныИ нужно ли помещать обрезанный стволик в паке, для лучшего прорастания
Вы хотите макушку отпилить, я так поняла? Отпиливайте макушку, срез замазываете садовым варом, парафином или порошком др. угля. Пакетом накрывать не надо. Когда проснуться боковые почки, неизвестно, но, главное, часто не поливайте растение, иначе сгниёт. Саму макушку можно окоренить в воде. Через недели 2-4 появятся корешки.