Комнатные растения
При пересадке драцены из магазинного горшка нужно ли ставить ее в новый вместе с тем комом земли в котором была или
убирать весь этот мох, очищать корни и садить просто в новую землю?
я очищаю корни от транспортировочного грунта, только в том случае, когда есть подозрение на повреждение корней. Остальным делаю перевалку, никто не жалуется.
Только не поняла почему у вас мох. Обычно в торфе перевозят. Мох наверное стоит убрать.
Я свою пересаживала, стряхивая землю и сажала в свежую.
Что бы избежать дальнейших проблем по уходу, лучше как можно больше стряхнуть этой земли.
Можно слегка убрать землю с корней, только сильно корни не тревожьте
Обязательно нужно убрать весь транспортировочный грунт! Это, конечно, немного травматично для растения, но оно это переживет. А вот если весь грунт не убрать, то могут возникнуть плачевные последствия.
- В этом грунте могут быть вредители, или их яйца. т. к. в цветочных практически все растения поражены вредителями.
- Торф, в котором продают растение, со временем слеживается, он плохо просыхает и повышается возможность залить растение.
- Что если часть корневой гниет? В магазине такое возможно вполне, т. к. за всеми цветами уследить им сложно. И при полном удалении транспортировочного грунта Вы должны отрезать всю гниль до живой ткани, припудрить срезы корицей или активированным углем и потом посадить в новый грунт. Пару дней после пересадки не поливать.
Счищается старый грунт лучше в сухом состоянии.
вроде любое растение надо с комом пересаживать
Очистить корни от земли, в которой он был и обязательно пересадить в новую
Не трогайте землю. Просто сделайте перевалку. Растишке будет легче