Комнатные растения
Подскажите пожалуйста: после пересадки драцены в покупную землю
появились белые мелкие насекомые, которые ползают на поверхности почвы. Как их вывести???
Надо обработать растение и почву инсектицидом. Лучше всего купить Актару, а вообще подойдет любой из имеющихся в магазине инсектицидов для комнатных растений. Я бы сперва опрыскала драцену раствором яда, а затем налила его в ведерко или другую подходящую по форме и размеру емкость и погрузила туда горшок целиком, чтоб жидкость выступила на поверхности земли. Минут через пять вынула бы и дала хорошо стечь.
Если драцена недавно пересажена, совершенно незачем ее пересаживать еще раз, да еще с целью замены земли - это будет очередная и притом сильная травма для корневой системы. Повреждается большое количество корневых волосков, и корни перестают снабжать растение. Драцены после замены земли некоторое время болеют, что проявляется в массовом отмирании более старых (нижних) листьев. Драцена реально может потерять половину листьев! (у меня есть такой опыт, поэтому предостерегаю) .
Насекомые могут завестись в любой земле, и каждый раз пересаживать растение - не выход. Надо бороться с насекомыми, причем действенно - поэтому не беритесь за марганцовку : она помогает не от насекомых, а от бактериальных и грибковых гнилей корней, клубней и луковиц, и то скорее как профилактическое средство, а не как лечебное. К борьбе с насекомыми марганцовка никакого отношения не имеет!
Успехов!
Речь определенно идет о подурах, мелких белесых прыгучих насекомых, которые появляются в нестерилизованных субстратах и земляных смесях. Они не вредны, но могут грызть листья растений. Их присутствие в доме крайне неприятно! Чтобы избежать их появления, пользуйтесь только качественным, стерилизованным субстратом. Чтобы от них избавиться, полейте растение инсектицидным раствором, а еще лучше немедленно пересадите растение.
слабым раствором марганцовки, а вообщето в цветочных магазинах продают всякую отраву от тахих тварей.