Комнатные растения

Погдскажите когда лучше пересаживать драцену .она большая такая - нужно на улицу посадить да?

Я бы лучше верхушку отрезал - сантиметров 15-20.
Опудрил бы место среза Корневином.
Поставил в воду и дожидался бы появления корней.
А потом можно высадить в отдельный горшок.

Старую же - не выбрасывайте =)
Она из боковой почки начнёт расти.
Немного не красиво, на взгляд некоторых, но вполне прилично и жизнеспособно.

И, о, чудо! - у Вас два растения =)))

Их таким образом в магазинах частенько размножают - не из семян же выращивают.. .

А на счёт высадки в открытый грунт - на улицу - это Вы погорячились.. .
Драценовые очень теплолюбивы. Зимой она, скорее всего, замёрзнет!

Семейство драценовых. Родина - тропические районы Африки и Азии, Канарские острова.

При выборе драцены для квартиры необходимо учитывать, сколько ей будет предоставлено места, т. к. среди разнообразных видов драцен есть и гигантские и карликовые, и обычной формы растения. Вообще драцены считаются не трудным растением, но все зависит от вида. Самые неприхотливые виды - Драцена окаймленная, Драцена дракон и Драцена Годсефа - они выносят затененность и пониженную температуру зимой. Другие же виды в большинстве своем достаточно требовательные растения.

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Если на улице зимой у Вас температура не опускается ниже 15 градусов - значит Вы живёте в Эмиратах =)))
...не так.. . значит высаживать в открытый грунт драценочку Вашу ну ни как нельзя.
Злиха Кенжебаева
Лучший ответ
Можно ей обрезать верхушку, тогда пойдут расти боковые побеги. Пересаживать можно, если есть очень большая необходимость. Если может потерпеть, то подождите до весны.
Юлия Лайкова
Пересаживать драцену, да и любые растения лучше весной.
В природе драцена растет в тропиках и субтропиках. На улицу можно, только если Вы живете в тропиках или субтропиках. Иначе замерзнет. Если смущает ее большие размеры, то можно ее обрезать (опять же лучше весной) . От обрезки она не погибнет, а даст боковые побеги. Читайте здесь об уходе за драценой.
а у вас на улице 17-21 градус, как ей нужно?

Пересаживать можно в любое время.
Крупномеры не пересаживают, а снимают слой земли и дополняют новой.
Всё зависит от климата где Вы живете. Если круглый год тепло, то можно и на улицу. А можно дома просто в горшок большего размера. Ну и лучше повременить с пересадкой до весны.
Драцена - это комнатное растение. При покупке надо было учитывать, что некоторые ее виды вырастают в высоту до 3 метров.
Растет при температуре не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Не переносит прямых солнечных лучей.
Пересаживают весной через каждые два года.