Комнатные растения

Почему купленные в магазине комнатные цветы отцветут и погибают, а взятые у друзей прекрасно растут и размножаются?

хотя ухаживаю за ними одинаково...
Потому что магазинные тепличные, избалованные правильным уходом.
А эти местные адаптированные. Закаленные в местных условиях.
Елена Федорова
Лучший ответ
видимо не достаточно у вас знаний для ухода за ними!
у меня все живы, здоровы и радуют...
И Р И Ш А
Потому что руки не оттуда растут и в голове не много....
Если орхидеи, тогда это логично. Орхидеи в естественной среде потребляют солнца по 12 часов ежедневно минимум в ЮВА и при этом там влажность и температура всегда стабильные. Комнатное выращивание требует так же создание подобных условий, ну с некоторыми послаблениями и главное чтобы условия эти были постоянными, а не время от времени. В Голландии растения в теплицах сидят до самой отправки, а в России уже растения испытывают жуткий стресс и многие погибают. Лучше всего покупать экзотику в весеннее-летнне время и будет возможность в случае чего черенков наделать.
Рекомендую просто пересадить сразу в больший горшочек и подкармливать, но в меру. Пересадка для растения всегда стресс!
Галина Болгар сразу после пересадки подкармливать удобрением нельзя!!- корни могут "сгореть"((
Покупала разные цветы, как правило, в ОБИ. Очень часто сталкивалась с тем, что цветы гибнут. И смею утверждать, что это происходит не от того, что я не смогла создать нужных условий. Покупала одинаковые цветы по 2-3 раза (ну о-о-о-чень хотелось иметь) . Купишь один раз - гавкнется, а второй, третий - живёт. Бывало, принесу домой, а через некоторое время из них какая-нибудь гадость начинает переть (мошки, черви) . Один раз купила мелкие герберы - красавицы! Выбросила в результате все - оказались заражены грибком. А сколько я их выхаживала. Уже не говорю о деньгах. Но справедливости ради скажу, что многие купленные цветы замечательно ведут себя: растут, цветут, размножаются.
Когда берем в агазине комнатные растения нужно задумываться сможем ли создать для них комфортные условия. У меня прекрасно себя чувствуют драцена, клеродендрон и антуриумы. А вот пробовала азалии - не получилось - вода у нас щелочная - не нравится этим дамочкам. Моя знакомая покупает бегонии непрерывно цветущие. . Правда, покупая цветущую бегонию, она безжалостно обрывает цветы, а потом укореняет детки. Последние прекрасно чувствуют себя в домашних условиях. У нее уже видов восемь этих цветочков.
Натали Я
так из магазина они все тепличные, скорей всего откуда-нибудь привезённые, если б Вы их не купили, они бы и у них загнулись, эти растения ТОЛЬКО для продажи, у них товарный вид рассчитан ненадолго, корни никакие, плюс ещё и паразиты, проверено неоднократно--сколько в Икее ни покупала (ну не могла сдержаться, такие красивые были:)) , все потом в помойку летели, уж как я их ни выхаживала, бесполезно! А знакомые хилую веточку дадут, и та отрастет,... комнатные растения - это всё-таки не тепличные))
Aiym Aiym
Говорят, что их в селитре держат, поэтому они хорошо выглядят. А потом постепенно погибают. В прошлом году гардению купила: очень красивая, вся в цвету. Постепенно листья засохли, цветы опали и ВСЕ.!
купленные в магазине растения необходимо прересаживать. потому что импортные растения поступают в продажу в специальном транспортировочном субстрате, в котором выращиваются все растения, предназначенные к перевозу через границы государств, так как по международной конвенции запрещено перемещение любой земли через государственные границы.
Если корни очень сильно оплели ком субстрата, и Вы боитесь их повредить, можно сделать перевалку, отряхнув только то, что само стрясется. В таком случае нужно взять горшок побольше покупного примерно на 3-4 см в диаметре и поместить ком в него так, чтобы свежая земля окружила корни со всех сторон ровным слоем. Т. е. корни в любом случае должны получить возможность расти в земле.
Подробнее: http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/
Анна Поляк
Они чего только не делают что бы цвели, что бы росли быстрее .. В общем на все случаи куча химии . А вы вот забираете себе и не даете уже то что им давали . И они погибают . "не от того ухода "
Это не совсем так. Скорее всего вы покупаете растения, которым не можете обеспечить должный уход и нужные условия. Например, люди ставят кактус у монитора и потом удивляются, что он пропадает, да ещё и утверждают, что кактусы цветут раз в 10 лет и то при большой удаче, или заливают фаленопсис, а когда наконец он пропадёт, говорят "ну да, они ж там их гормонами кормят, как же им в квартире расти"...
Конечно, растение, попадая из теплицы в наш дом, испытывает стресс, т. к. воздух в квартире как правило сухой и освещение недостаточное. Но если постараться, можно этот стресс ему смягчить.
Например я перед тем, как купить дендробиум, прочитала почти 150 страниц форума об уходе за ним, чтобы убедиться, что я всё сумею. Вот выпустил сейчас два новых роста, радует меня.
А вот азалию или цикламен я не куплю ни за что (хотя оба цветочка мне очень нравятся) , т. к. понимаю, что никак не смогу дать им то, что им нужно.
Да, и ещё - может быть ваша ошибка как раз в том, что "хотя ухаживаю за ними одинаково... "? Ведь растения очень индивидуальны - каждому нужен свой, особый уход. Читайте, пробуйте. У вас всё получится!! !
Эльмира &&&&&&&&
потому что химией напичканы, особенно которые из Голландии
Оксана Макарова а можно их как-то реабилитировать? или они безнадёжны?
просто такие красивые цветочки продаются, жалко что погибают(((
потому что нужен специальный уход, начиная от пересадки, качества субстрата и заканчивая влажностью воздуха и удобрением
Maria Sama