Комнатные растения

Почему у некоторых людей комнатные цветы и растения погибают? Не потому ли, что...

Они их не любят? Ведь любой цветок или любое живое существо будет цвести и пахнуть, если его любить и заботиться о нём.

Я если цветок изначально не нравится своему хозяину - так у него не будет и желания за ним ухаживать.

И так - ведь не только с цветами, не так ли? Но и с людьми тоже, и с животными, и даже с собственными детьми.

Когда нам кто-то или что-то не нравится визуально - мы начинаем испытывать отвращение и пренебрежение.
Nastena_ |_O\/e
Предпочитаю относиться к данному вопросу практически: надо изучать информацию по уходу и анализировать свои ошибки, чтобы их исправить.
То, что не живёт в квартире - не заводить (скорее всего - нет подходящих условий).
После гибели любого растения делать выводы: в чём мои ошибки и могу ли их исправить.
Надо учитывать и такой момент: покупая взрослое цветущее растение отдавать себе отчёт в том, что оно выращено специалистами профи в оранжерейных условиях.
Лучше приобретать молодые растения (самое простое - на Авито), которые легче приспосабливаются к условиям обычной городской квартиры.

О любви - не любви к растениям: если нет желания ухаживать - зачем приобретать себе головную боль?
Зухра Абжанова
Лучший ответ
Nastena_ |_O\/e я думаю проблема большинства - недолив и перелив

одни - слишком редко вспоминают, что дома у них есть цветы, другие - слишком боятся их пересушить - самая главная и основная ошибка

я лично - когда-то ненавидела поливать цветы, в своём далёком детстве. но они как-то росли у нас, и даже цвели

когда выросла и стала жить отдельно - начала как-то сама выращивать, у меня дома их совсем не было, ни одного. - начала выращивать из луковиц и семечек

и с тех пор - пошло-поехало...

думаете любовь или нелюбовь в данном случае не играет никакой роли? приязнь или неприязнь к конкретным видам растений?
У меня куча цветов, но кактусы не растут- гибнут. Причем, муж кактусы заливает, они у него цветут, а я аккуратно поливаю- гибнут. Больше и покупать не буду. И орхидеи у меня не цветут.
Н*
Настена *******
Любить мало. Надо еще знать, как за каким цветком ухаживать. Они ведь все разных условий требуют
Kumis-Ai Jandarbekova
Nastena_ |_O\/e некоторые - не выполняют даже минимума, элементарного регулярного полива
может и любят, но не умеют ухаживать. Если собаку кормить пшеном, а курицу костями - сдохнут, так и тут...
Доброе утро) Мне кажется, здесь многое зависит от отношения человека к жизни. Если человек полон негатива, эту энергетику первыми начинают улавливать комнатные растения. Они более чувствительны и не могут изменить свое местоположение. Поэтому чахнут, вянут, гибнут. Потом этот негатив начинают чувствовать люди. А цветы- это само совершенство.)))
Зачем купил? ну бывает одно сдохнет, вот у меня цыкламены не живут, ну не дано им, а другие цветы очень хорошо себя чувствуют:))
Diana Naimanhanova
Я была свидетелем, как молодая женщина в состоянии депрессии после перенесенного стресса - потери двух близких людей - не желала ухаживать ни за комнатными растениями, ( которые ей предлагала подруга в качестве борьбы с депрессией), ни за кошкой или собакой. Видимо, причина нелюбви к живому цветку - в патологическом состоянии психики, временном или постоянном.
Элина Ларина
Чаще всего такое происходит когда человек пренебрегает каким нибудь из факторов внешней среды (слишком большой но очень уж красивый горшок, не подходящие температурные режимы, сквозняки, регулярность пересадки, качество или температура воды для полива и т. д.)
Старая тема души и сострадания. Если их нет с детства или вытравили в ходе жизни, какие тут цветы? Людей уже не считают за живых существ.
Nastena_ |_O\/e такое всегда было, не только сегодня
Nastena_ |_O\/e на самом деле вопрос был всё же про цветы

остальное - так, абстрактное отступление... иначе - задала бы в тему психологии-философии
Любовь -это забота. Если Вы будете подходить к увядающему цветку только с любовью - без всякой практической помощи, или помогая как волшебник-недоучка, то никакая любовь не поможет. И, наоборот, если Вы не любите этот конкретный цветок, постарайтесь его пожалеть, и заставить себя сделать всё, чтобы ему стало лучше, Вы сами не заметите, как его полюбите, и он выздоровеет. Так и с людьми...
Анна Шустрова