Комнатные растения
Какие условия надо создать для того, чтобы орхидея и гиацинт зацвели снова (купила в магазине цветущие )
Цветущие гиацинты купила в магазине зимой, остались луковицы, хранились в холодильнике несколько месяцев, хочу высадить их снова. Какой температурный режим нужен для цветения? У кого есть опыт?
Луковичные растения можно "заставить" зацвести в любое время года, если создать им подходящие условия. Если высадить подготовленные для выгонки луковичные в конце-середине осени, то к Рождеству и Новому году они наполнят дом яркими цветами и изысканными ароматами.
дальше http://www.countrysideliving.net/CRAFT_ForcingBulbs.html
про орхидею не скажу, а вот гиацинты два раза подряд выгнать в домашних условиях почти невозможно. даже если он зацветет, то цветок будет маленьким, кривеньким и не порадует вас своей красотой. лучше подарите его тому, у кого есть дача. в природных условиях он восстановит свои силы и зацветет как прежде. а себе для выгонки купите другую луковицу - самую большую, которую найдете. они не так дорого стоят. Удачи!
Полноценные луковицы гиацинта после выгонки сохраняют хорошее качество, и иногда их даже используют для повторной выгонки. Положите луковицу в прохладное место до июля ( Если есть возможность, посадите в землю на даче ) в конце сентября- октябре появятся побеги. Пересадите в горшок. К Новому году зацветет. Но не так обильно как в первый раз. Удачи!!!.
Луковицу гиацинта надо было "дорастить", что-бы луковица "созрела",а потом выкапывать.
У меня покупная орхидея зацвела только на след. год, а вот по поводу гиоцинтов я удивлён, что они сохранили свои луковицы после цветения, у меня всегда погибают, оставляя после себя только детку
гиацинт после выгонки как правило не цветет в течении года после нее. это период реабилитации луковицы. как правило после цветения его надо высадить в открытый грунт, где через год он зацветет, в крайнем случае через 2, в домашних условиях все сложнее. помните НЕ ДЕРЖИТЕ ГИАЦИНТЫ В СПАЛЬНЕ!! ! ОСОБЕННО В БОЛЬШОМ КОЛ-ВЕ, ТК ВОЗМОЖНА ОСТАНОВКА СЕРДЦА.
Прошлой весной пересаживала орхидею. Горшок берёшь чуть больше. нужна сухая сосновая кора и мох сфагмум. Добавляешь к субстату в котором она была. Полив умеренный, лучше в поддон. Не любит яркого солнца-ведь орхидея цветок-паразит, растёт на деревья впод кроной. После пересадки моя вновь зацвела. УДАЧИ!