Комнатные растения

что нужно делать орхидее чтобы она зацвела?

известно, что у орхидей очень короткий период покоя и почти круглый год они цветут. у меня на работе есть три горшка, они болели чем-то и не цветут... пришла я недавно. фаленопсис и дендробилиум... или как-то так... какой им нужен уход? может какая-то специальная подкормка? каким должен быть горшок?.. вообщем как их заставить снова зацвести? работаю в цветочном. поэтому очень важно чтобы растения цвели. иначе их не покупают. в магазинных условиях многие не нашедшие вовремя своего хозяина гибнут... исключение только драцены, они живут чтобы им не делали))
у нас уцененные разметают вмиг (правда уценка может быть разной-если невелика то какой смысл покупать дорогое не цветущее растение). Мои тоже из уценки, три года цветут практически непрерывно
Данка)) Баялинова)))
Лучший ответ
В магазине, я думаю, не так-то просто будет заставить орхидеи цвести, как бы там ни было, я думаю Ваша хозяйка не разорилась на какую-нибудь примитивную тепличку, а на просторах магазина и сквозняки, от открываемых дверей, и освещение не очень. Мой Вам совет, ни в коем случае не забирайте растения домой, если Вы заберете домой полутрупик и он умрет у Вас дома, у хозяйки будет шанс (и я думаю большой соблазн) списать эту потерю на Вас, пусть все растения будут у нее на виду. Я понимаю, болит за растения душа, но тут категорически нужно покрываться броней и не брать на себя лишнего.
Сама проходила через все это 10 лет назад, и пыталась реанимировать растения, и размножать, и домой забирала, но ничего хорошего из этого не вышло.
Алия Куанышева
Для фаленопсисов, однозначно, перепад ночных и дневных температур.
замочить горшок с растением в спец. удобрении для цветения орхидей
Елена
Для фаленопсиса нужен перепад температур день-ночь и достаточное освещение, для дендробиума - период покоя после цветения - светлое, сухое, прохладное содержание. В цветочном магазине и то, и другое - нереально.
ну не будете же вы за свой счет пересаживать их, подкармливать.. . Поставьте как уценку, кто-нибудь да купит. В крайнем случае себе заберете и дома уже будете выхаживать. Не заливайте главное, субстрат должен просыхать между поливами.
Ольга Горина там у нас куча горшков от уже умерших растений. на них никто даже не смотрит. уценили бы с радостью если бы кто-то захотел купить... за свой нет. но хозяйка дала добро мне, и я ухаживаю за всеми комнатными. пересаживаю, поливаю. землю и удобрения беру магазинные.
ну и заберите себе по уценке, а дома выходите, пересадите, а потом если не нужны будут родным-знакомым подарите
Ольга Горина мне своих некуда ставить, а сейчас еще дожди пошли, подоконники ломятся
поливать)
Ольга Горина отличный ответ! лучше и не придумать! я у ваших ног!