Комнатные растения
Подскажите, почему мой гиппеаструм как весной выпустил только 4 листа, так и сидит по сей день. Никогда не цвёл.
В сентябре прекратите полностью полив и ждите когда пожелтеют и засохнут листья (зелёные не обрезать!) . Это может продолжаться месяц, а то и два. Потом ставите горшок с луковицей в прохладное место, можно в холодильник на 3 месяца.
Наращивал корни скорее всего, вы в какую посуду его посадили?
Что такое для гиппеаструма «зима» ? Это понижение температуры до 10-15°С и относительная сухость воздуха. Лето для растения – повышение температуры до 20-25°С (и более) и увеличение влажности воздуха.
В литературе часто встречается утверждение, что после цветения листья гиппеаструма отмирают. На самом же деле само по себе это происходит редко. Ваша задача – помочь растению. Для этого листья нужно аккуратно, не торопясь (иначе хрупкие, сочные листья могут сломаться) , пригнуть ладонями, а когда они пожелтеют, подрезать.
В течение периода покоя – поливают гиппеаструм редко и скудно. Лишь бы не пересушить корни.
Луковицу нужно правильно посадить. Высота горшка должна быть больше его диаметра. Расстояние между краем горшка и луковицей при этом не должно быть более 2-3 см!
На дно горшка уложите небольшой, но надежный слой дренажа. Это нужно для того, чтобы отверстие в днище горшка не закупоривалось грунтом, и излишки воды при поливе могли беспрепятственно уходить из горшка.
Если хотите, чтобы ваш гиппеаструм расцвел к Новому году – обманите его, устройте ему и зиму в сентябре, и лето в декабре.
Растение нужно постепенно переводить на зимовку – сократить полив, переставить на самое холодное место на подоконнике (холодная лоджия).
Амариллисовые не цветут пока не наберет силы луковица, их не надо на покой, пока сами не пожелтеют. Мои все молодые и которые переболели червецом сидят зеленые и я их на покой не отправлю, могут и не проснуться.
Если листья зеленые подкармливайте и поливайте как обыкновенно.
На покой отправляю осенью тех которые теряют листву и взрослые. В моем мире много амариллисовых, они мне радость цветением зимой доставляют.
зацветёт, когда горшок станет мал