Комнатные растения
подскажите! Почему у не привитого Лимона сохнут и закручиваются листья?
до этого с ним все было впорядке, но в последнее время он стал чахнуть. может есть какието особые средства ухода за ними?
Лимоны, как и все цитрусовые очень любят влагу. А еще его нужно подкармливать. Купите любое комплексное удобрение для комнатных растений или специальное для лимона о пдкармливайте его согласно инструкции. И еще ему нужно хорошее освещение.
Никаких особых средств ухода нет. Непривитый лимон- очень неприхотливое растение. Могу предположить, что вы поставили его в слишком тёплое место, либо пересадили в очень большой для него горшок, либо заливаете безжалостно водой, либо перекармливаете удобрениями. А может, крутите горшок, чего делать нельзя. Ещё читал, что цитрусовые нельзя располагать около микроволновки. Советую поставить лимон сейчас на самое холодное окно и просто забыть о нём! Ну конечно, поливать, когда верхний слой грунта высохнет. Подкормки начнёте весной. То, что вам написали, правильно, но больше относится к привитым цитрусовым и к весенне-летнему периоду. Сейчас для него лучше всего- покой. Да, опрыскивания, конечно, хорошо. Но мои непривитые лимоны нормально себя чувствуют и с очень редким опрыскиванием. Все эти "уси-пуси" нужны для привитых цитрусовых. А непривитый лимон выдержит самые суровые условия!
Могу согласиться с Олегом. Вот что пишут в форуме;
Вы знаете мы в этом году купили уже готовый лимон, довольно большой. Когда мы покупали, то выслушали целую лекцию о том как за ним ухажиать, я вам ее перескажу, а дальше решайте сами-пригодится она вам или нет. Во-первых. лимон абсолютно не любит влаги корневой!!! Он сдыхает, если его держать корни постоянно влажные. Но он обожает, чтобы его опрыскивали как минимум (!) 2 раза в день, а то и больше. Опрыскивать надо так, чтобы с него листьев вода стекала. Во-вторых он очень любит подкормки. Есть спец. жидкие удобрения для лимонов. Его надо часто подкармливать. Где-то 1 раз в две недели. А поливать, надо по его внешнему виду, как только листья начинают закручиваться-полить, но очень обильно. Полили и не подходите больше, пока снова не закручиваются. Мы этих рекомендаций придерживались и получили результат-первые лимоны. Очень симпатичные.
Его надо опрыскивать часто (я каждый день и на дню несколько раз опрыскиваю, пока солнце на него не светит) и поливать.