Комнатные растения
Как привить лимон?
10 лет растет лимон из лимонной косточки. Листочки опадают, хотя они не желтеют и не высыхают. Что с этим сделать? И как привить этот лимон что бы плодоносил?
Прививают сеянец, у которого стволик толщиной с карандаш, весной, в период интенсивного сокодвижения. Техника прививки глазком такова. На стволе сеянца в 5—7 см от земли делают Т-образный надрез. Кору осторожно раздвигают и вставляют под нее почку — глазок, срезанный с веточки плодоносящего деревца. Глазок срезают острым ножом или бритвой, прихватив кору по сантиметру выше и ниже почки, а с обратной стороны — минимально тонкую пластинку древесины. Листок на почке удаляют, обязательно оставляя черешок. Во время операции берут почку за черешок двумя пальцами и вводят весь глазок под кору подвоя. А затем осторожно заматывают мочалом или изоляционной лентой.
Через две-три недели оставленный незакрытым черешок листа станет своеобразным указателем. Если он пожелтеет и отпадет, прививка удалась; сморщится и засохнет — неудача.
Чтобы вероятность успеха была наибольшей, практикуют двойную окулировку, то есть прививают к одному растению сразу две почки с противоположных сторон стволика. Одна из них уж обязательно приживется. При окулировке важно иметь в виду следующее: когда станет ясно, что глазок прижился, надо немедленно срезать всю крону растения, расположенную на 5 мм выше прививки, тогда привитая почка быстро проклюнется, а из нее разовьется культурное растение. Периодически надо удалять дички — ростки подвоя.
Черенки культурных лимонов отлично приживаются и не погибают. Было даже такое. Как-то в начале июня мой семилетний сын сорвал все листики с черенка лимона (хотел понюхать, растирая их в пальцах) . Думал: все, пропадет, но через некоторое время появились листики, и сейчас лимон развивается нормально.