Комнатные растения
?правильно посадить привитый лимон?
есть лимон,ранее плодоносящий.высохший и обрезаный ствол,на котором три свежих ростка с крупными листьями.корень мощный,не поврежденный.как правильно посадить?
Посадить в специальный грунт для лимонов или если нет -почва называется "тяжелая",горшок такой, чтоб корням было удобно, но учитывая дренажный слой не менее трех см. Хорошо пролитьтеплой отстояной водой, поставить в место без яркого солнца на одну-две недели для адаптации, опрыскивать только теплой водой 2-3 раза в день. Если вздумает цвести -можно оставить пару цветков, но плодоносить первый раз не давать -пусть силушки наберется!
Самое главное-не забудьте про дренаж и не заглубляйте корневую шейку.
Самая лучшая земля - из-под дуба. Дуб обладает большой энергетической силой; почву надо взять аккуратно, не повредив корневую систему дерева. Часть взятой из-под дуба почвы используйте для перевалки цитрусовых, а оставшуюся почву оставьте "про запас" - на случай, если листва цитрусовых начинает скручиваться, желтеть, опадать (особенно если это происходит зимой) . Ведь зимой добыть эту почву трудно: в лесу земля промёрзшая, и, вдобавок, снега по колено. Вот тут-то и выручит "про запас".
Можно использовать для цитрусовых также и такой состав почвы:
- 1-2 части перепревшей листовой земли из-под дуба;
- 1часть перепревшего навоза ( конского) ;
- 1 часть дерновой земли с лугов, где растёт клевер;
- 1 часть крупнозернистого речного песка;
- 0,5 части древесной золы лиственных пород;
- 4 части озёрного ила.
В свежей, питательной почве цитрусовые развивают хорошую корневую систему.
- 4 части озёрного ила.
Когда будете пересаживать, учтите, что садить нужно на прежнюю глубину. Ориентируйтесь по стволику.