Комнатные растения
Как привить лимон?
У меня есть большой лимон, вырастил его сам, ему уже лет 10, плодов нет, но хотелось бы своих лимончиков, дерево большое, где то с метр высотой. Как мне это дерево привить Есть маленький лимон, деревцо с пол метра высотой, но оно плодоносит, возможно как то привить с этим деревом, помогите пожалуйста, как его привить.
Для прививки черенком стволик подвоя протирают от пыли и обрезают горизонтально на высоте 5-7 см от земли. От края пенька вниз делают продольный разрез коры длиной около 1-1,5 см, слегка отгибают ножом уголки коры и вставляют черенок. Для получения хорошего черенка с приготовленной заранее веточки срезается часть с вызревшей древесиной, имеющая 2-3 узла с полноценными почками и черешками листьев; в нижней части черенка делается косой плоский срез, приблизительно равный по длине разрезу коры на подвое.
После введения нижней части черенка под кору его срез должен соприкасаться с древесиной подвоя. Прижав черенок к подвою, разглаживают с боков и снизу вверх уголки и края коры подвоя, прижимая кору к нижней части черенка. Место прививки плотно обматывают эластичной лентой, а верхний срез пенька покрывают садовым варом.
После проведения прививки в горшке сооружают "мини-тепличку" для создания черенку благоприятного микроклимата; периодически тепличку проветривают.
Если прививка проведена удачно, черешки листьев на черенке вскоре желтеют и опадают (если они почернели и засохли, то прививка не прижилась) ; обмотку прививки ослабляют. После прорастания почек обмотку прививки снимают и ростки постепенно приучают к комнатному воздуху, увеличивая с каждым разом время проветривания теплички.
Из привитого черенка (на котором, в отличие от окулировки, прорастает не одна, а несколько почек) быстрее, чем из "глазка", формируется крона будущего деревца. Привитую часть своевременно и регулярно обрезают для формирования пышной кроны. Появляющиеся ниже места прививки "дикие" побеги нужно сразу удалять.
очень всё подробно http://epiphyte.ru/articles/2004/12/14/1042/
"И. В. Мичурин доказал огромное влияние подвоя на привой. Подвой изменяет габитус и силу роста растения, изменяет отношение его к почве, климату, повышает урожайность, изменяет сроки созревания древесины и плодов, окраску и качество плодов. При выборе подвоя необходимо учитывать влияние его на скорость развития, размер и характер формирования кроны, на правильность срастания с привоем на устойчивость к заболеваниям, на характер плодоношения и качество урожая, условия зимнего содержания.
Отдельные сорта цитрусовых требуют строго определенного подвоя. В качестве подвоя для цитрусовых чаще всего используются: бигарадия, лимон, сладкий апельсин и трехлистный лимон (трифолиата) "...http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=684
Если сажал семечкой бесполезно прививать а плодов вообще не будет