Все равно придется искать плодоносящий лимон Брать от него веточку и прививать Но может получится нечто невкусное Нужно поступить легче-и развести лимон черенком (все равно ведь придется искать)
У подготовленных к посадке черенков принято нижние листья совсем обрезать, а у верхних удалять 2/3 листа. Делается это для того, чтобы уменьшить испарение влаги листьями. По правилам удалять часть листовой поверхности нужно еще на деревце, за 5—7 дней до среза черенка, с тем, чтобы до среза побега ранки на укороченных листьях смогли зажить. Но мы считаем, что укорачивать листья не нужно, и черенки высаживаем для укоренения с необрезанными и неукороченными листьями, чтобы сохранить основной запас питательных веществ, накопленных в листьях цитрусовых, а для того чтобы избежать излишнего испарения влаги листьями, черенки обычно вначале содержим под укрытиями. У черенков, выращенных таким способом, образуется мощная корневая система.
Укоренять черенки можно в ящиках, горшках. Ящики с черенками укрывают стеклом, а черенки в горшках — стеклянными банками или стаканами. В оранжереях с высокой влажностью можно укоренять черенки и без укрытий.
В оранжереях и парниках черенки можно укоренять в чистом речном песке, насыпанном слоем 15—20 см.
Черенки для укоренения сажают в песок на глубину 2—3 см, а в горшок — немного глубже — на 3—4 см. В комнатных условиях черенки цитрусовых растений лучше укоренять в горшках диаметром 10—12 см с тем, чтобы после укоренения они там росли до пересадки.
Смесь земли для укоренения черенков (и для молодых сеянцев) лучше составлять из одной части речного промытого песка, одной части листовой и одной части дерновой земли и одной части хорошо перепревшего навоза. Песок нужен для обеспечения хорошей воздухо- и водопроницаемости почвы. При этом нужно иметь в виду, что начальный ком земли обычно надолго остается с пересаживаемым (перевалка) деревцом, и песок не дает земле слишком уплотняться.
Молодые сеянцы, а также черенки после высадки крайне чувствительны к резким колебаниям температуры и прямым лучам солнца. Поэтому горшки с черенками не ставят на места, освещенные солнцем.
Наилучшая температура помещения для укоренения черенков 18—25° тепла.
Такую же температуру, но не ниже, должна иметь и вода для полива и опрыскивания. В жаркое время черенки поливают два раза в день.
При благоприятных условиях через 3—4 недели у черенков появляются корешки. После этого черенки на-чинают приучать к условиям внешней среды и подкармливают навозной жижей или 0,25%-ным раствором аммиачной селитры (примерно столовая ложка селитры на ведро воды) . Для лучшего укоренения черенки выдерживают 10—12 часов в растворе гетероауксина (0,001%) или просто в теплой воде.
Укоренившиеся черенки при прорастании верхних почек пересаживают из парников и теплиц в горшки. Делать это нужно со всей осторожностью, так как молодые растеньица цитрусовых к пересадкам очень чувствительны. Затем нужно обеспечить хороший уход за черенками, имея в виду, что выращенные из черенков саженцы чаще, чем сеянцы, подвергаются заболеваниям
Комнатные растения
где привить лимон в Тюмени? лимону 3 года, вырос из косточки...
Похожие вопросы
- Что сделать чтобы лимон зацвел и плодоносил? Лимону пять лет, выращен из косточки.
- Моему красавцу-лимону 17 лет, выращен из косточки. Он будет когда-нибудь цвести? Или нет?
- Как привить лимон?
- Листья лимона меняются ему 3 года зачем? опасно ли это?
- Помогите пожалуйста привить лимон
- мой лимон вырос из косточки. прошло 8 месяцев (примерно). листья стали сохнуть и опадать. помогите спасти лимон!!
- Как привить лимон?
- Доброго времени суток. Если на мандарин привить лимон, то что в итоге будет, мандарин или лимон?
- мне надо привить лимон, выращенный из косточки, ((полтора года) ) Люди, подскажите как это сделать???
- В доме растет лимон, привит. Ни разу не цвел. что делать? За 2 года вырос от 50 см до почти 1,5 метра в высоту, раскидис