Комнатные растения
На первом фото - Лимон.
На втором - группа Мандаринов.
Выращены из косточки, предварительно обработанной - аккуратно снята защитная кожура с косточки (не замачивались, в холоде не выдерживались) . А делается это для того, чтобы зародыш при прорастании "не запнулся" "ножкой" за кожух семени - иначе он не сможет распрямиться и зачахнет.
С лимоном это довольно часто происходит - зародыш расположен как раз возле самой жёсткой части оболочки.
Относительно мандаринов: у них семя парное - в одной косточке два зародыша.
Один под толстой частью оболочки, а другой - в противоположной - в самой тонкой. Иными словами у мандаринов хоть один из пары, да прорастёт.
ФОТО:
Посажены были в первую неделю Октября, в плоский контейнер из-под мороженого (толщина грунта 3 см) .
Через две недели проросли, после чего были рассажены в одноразовые стаканчики (200 мл) , высота дренажа 1/3 высоты стаканчика.
Ещё через неделю корни полезли из дренажных отверстий, что повлекло за обой пересадку в нынешнюю посуду (видна на фото) .
Дренаж 2,5 - 3 см.
Удобрения: Карбамид, Нитрат калия. Вносятся еженедельно.
Поливается только тёплым раствором корневина раз в неделю.
Досветка с 09:00 до 01:00. Две люминесцентные лампы T4-20W 865.
На фото ниже: Листок Лимона.
Как правильно посадить лимон ?
Хочу посадить лимон в горшок. Можно ли это сделать с помощью обычных магазинных лимонов? Прорастет ли косточка? Нужно ли её предварительно замочить? У кого растёт этот "кислячок" подскажите пожалуйста!!!

На первом фото - Лимон.
На втором - группа Мандаринов.
ФОТО:

Дренаж 2,5 - 3 см.
На фото ниже: Листок Лимона.

Посадив семечко в грунт и полив, незабудьте сказать ,,крэкс- пэкс -фэкс...
воткнуть и все,.. я лично так сажала. случано) ) воткнула в горшок с другим цветком, он и пророс