Комнатные растения

Посмотрите мою луковицу тюльпана. Как ее правильно посадить?

Она уже где-то месяц лежит в коробочке в холодильнике. Проклюнувшаяся она была при покупке... Но что-то я теряюсь: 1. В какой сосуд предпочтительнее садить? Насколько глубокий? 2. На какую глубину ее садить в землю? 3. У нее отросточек откуда-то снизу, как с ним быть-то? утопить его в землю??? 4. Дочерние луковки не надо отделять? Так целиком и посадить? 5. После помещения в землю что делать? Помогите, пожалуйста, это мой первый опыт.
Чтобы спасти луковицу и получить полноценное цветение, я бы сделала следующее.
Обработать в фундазоле, максиме или другом обеззараживающем средстве (на луковице болячки) . Высадить в торфяной горшочек - верхушка луковицы вровень с землей - не выше и не ниже. Можно вместе с деткой (она уйдет в землю с ростком) . Слегка полить и убрать в холодильник. К моменту высадки в сад (когда земля оттаит и слегка подсохнет) у тюльпана уже должен появиться росток (укоренение тюльпана и закладка цветоноса 16-22 недели при температуре 5-9 град.) . Высаживаете в саду торфяной горшочек с проклюнувшемся тюльпаном на глубину, чтобы над луковицей было 10 см земли. Можно и дома сделать выгонку, но зацветет он где-то в конце мая. И все равно потом (осенью) надо будет пересаживать в открытый грунт.
Виктория Головченко
Лучший ответ
Отросточек снизу - это детка, её отделите. Думаю горшочек на 2 литра будет им нормальный. Детку заглубите по росточек, а маму поглубже. Ну и останется ждать когда мама прорастёт.
Деток отщипните, росто аккуратно прижите к земле, присыпьте. Посадите сантиметра на2 в глубину, полейте.
Для лучшего укоренения луковиц тюльпанов нужна температура 6-10 градусов. Высаживайте тюльпаны, на глубине 15 сантиметров если температура будет не выше 9 градусов, для средней полосы это вторая-третья декада сентября. Сажают тюльпаны до середины октября, но не позже, поскольку укоренение идет 2-3 недели и этот процесс должен закончится до того как наступят устойчивые морозы. Ранние сорта высаживают на неделю-две раньше поздних. Перед высадкой внимательно осмотрите луковицы. У здоровых кожица чистая, без пятен, сами луковицы должны быть твердыми и тяжелыми. Если вам покажется что-то подозрительным, то снимите кожицу, увидев пятна на белой поверхности, уничтожьте ее. Крепкие здоровые луковицы профилактически обрабатываются 0,2 процентным раствором фундазола 30 минут, затем обсушивают и высаживают.
да, деток давно пора отделить. перед посадкой аккуратно удалите сухую кожицу, чтобы удостовериться, что луковица не повреждена. желательно посадить по глубже, а детку только на глубинутак, чтобы отросток был частично в земле.
Отросток конечно в верху должен быть. А то проростать будет тяжело!
Anna Grasmik
детки отделять и давно нужно было посадить