Комнатные растения

Про луковицы тюльпанов

Принесли луковицы тюльпанов, уже с ростками ( проросли на балконе) Нужно ли их ставить в холодильник на стратификацию??? Или можно сразу на подоконник в горшках??
А при чем здесь стратификация и укоренение? Это разные понятия. Луковицы тюльпанов должны укорениться... укореняются они в течении примерно 3-4 недель при температуре 5-9 гр. Не укорененные луковицы расти, а тем более цвести, не будут. То, что они проросли без земли, еще ни о чем не говорит... у луковичных такое часто бывает... корней нет, а лист пошел расти... это исключительно за счет запаса питательных веществ в самой луковице... от чего луковица истощается, так как рост побега идет без пополнения питания.

Ваши действия сейчас. Посадить в горшок... при чем верхушка луковицы вровень с землей... заглублять не надо. Это на улице сажают на глубину... на выгонке другие правила посадки. Ставьте горшок в холод для укоренения луковицы. После того, как зеленый конус начнет в холоде (холодильнике) расти, вытаскивайте на подоконник... это означает, что началась выгонка тюльпана. Период нахождения в холоде может сильно варьировать... зависит от ряда причин... в первую очередь, на сколько луковица была подготовлена к выгонке, от сорта, от качества луковицы. Не пугайтесь, если луковица долго не будет расти в холоде... этот период может занимать несколько месяцев.
Что-то у верхних авторов процесс выгонки слишком упрощен. Просто поставить горшок с неукорененной луковицей на подоконник... ну он так и простоит, пока луковица не сгниет ...корни в таких условиях ни как не вырастут. Много занималась выгонкой тюльпанов ...и не только... поэтому пишу с практической точки зрения конкретно вашего случая.
Надежда Вичкуткина
Лучший ответ
Сажайте уже в горшки.
Евгения Тайгозина Посадила, просто они стоят в холодильнике, теперь спокойно вытащу на подоконник
Если на балконе было довольно прохладно, так это и была стратификация, они ведь без нее не прорастают. Сажайте сильно не заглубляйте.
Евгения Тайгозина Спасибо)) Не заглюбляю, я их сажаю постоянно, но проросшие первый раз ((