Комнатные растения
Купила 2 луковицы тюльпанов и 2 галантуса.Кто то умеет делать выгонку?
Я покупала для дачи, но потом подумала: а может дома посадить, помню, когда работала в д\с одна воспитательница сажала луковицы и накрывала колпаками из газеты, а подробностеи не помню...
Выгонка тюльпанов смотрите тут - http://indasad.ru/lukovichnie-tsveti/vigonka-tiulpanov-v-domashnich-usloviyach
выгонка подснежника
Эти маленькие скромные цветы могут распускаться зимой на наших окнах, напоминая о скором приходе весны. Самые крупные здоровые луковицы высаживают в сентябре-октябре в 11-сантиметровые в диаметре горшки по 6-10 шт. Впрочем, можно найти и специальные плошки, в которых размещают гораздо больше луковиц.
Используют хорошую садовую землю с примесью песка. Размещают луковицы при посадке так, чтобы они не соприкасались, и хорошо обжимают землей. Глубина посадки 2-2,5 см. Посуду с луковицами следует поставить или прикопать в затененном месте сада и умеренно полить. Для удержания влаги горшки присыпают торфом. С наступлением морозов их накрывают еще и толстым слоем опавших листьев, а потом снегом. Луковицы можно сохранить и в подвалах или парниках, утепляемых перед морозами.
От посадки растения до начала выгонки обычно проходит 2-3 месяца. За это время луковицы вполне укореняются. При выгонке в комнате пристановку начинают не ранее середины января (с наступлением солнечных дней) и продолжают ее до марта. Если есть подсветка, выгонку можно начинать значительно раньше, в декабре. Горшки переносят на светлые окна прохладных комнат, где растения быстро трогаются в рост и зацветают (при температуре 16-18° через 25-32 дня) .
Лучше всего держать их между двойными рамами окон, не допуская подсыхания земляного кома. Следует помнить, что галантусы, как и многие другие раноцветущие растения, не переносят высокой температуры. В жарком помещении они растут слабо, плохо цветут и очень сильно поражаются вредителями и болезнями. При выгонке же на солнечных окнах прохладных комнат они чувствуют себя прекрасно. Цветение в домашних условиях обычно продолжается 10-12 дней. Весной их можно осторожно с комом высадить в открытый грунт.
выгонка подснежника
Выгонка луковиц
Все, что вам необходимо для выгонки луковиц:
1. Луковицы
2. Глубокая тарелка или блюдце.
3. Мелкий гравий или кермзит.
4. Вода.
Указания к действиям:
1. С момента покупки и до момента высадки луковиц храните их в темном, сухом месте.
2. Блюдце или другая емкость должны иметь всокие бортики и не иметь дренажных отверстий.
3. Заполните дно емкости гравием или керамзитом. Эти дренажные материалы продаются в цветочных или строительных магазинах.
4. Аккуратно залейте воду, пока гравий или керамзит полностью не будут покрыты водой.
5. Расположите луковицы на верху гравия корешками в сторону дна.
6. Вы можете добавить еще немного гравия, но 1/4 емкости должна быть свободна. Можете расположить несколько луковиц вместе.
7. Вода должна покрывать только основание луковиц, чтобы стимулировать рост корней. Если вы зальете всю луковицу, она сгниет.
8. В этот период луковицам не нужен солнечный свет, пока они не пустят корни. До появления корней поставьте их в теплое сухое место. Как только появятся корни, ставьте на солнышко.
9. Постоянно увлажняйте гравий или керамзит, так как вода будет всасываться корнями луковицы и просто испаряться.
1. Луковицы
2. Глубокая тарелка или блюдце.
3. Мелкий гравий или кермзит.
4. Вода.
Указания к действиям: