Комнатные растения
летом посадила привитый лимон и мандарин, они сбросили листья, а новые не появляются, прошло неск. месяцев! что делать?
Ну для начала проверить живая ли древесина. А ещё у меня котлеты расползлись по сковородке, не знаете что делать? Это так сказать намёк, на то что бы знать что делать, надо знать что Вы уже сделали. Покажите фото растений и расскажите в каких условиях содержались, во что сажали, чем поливали, чем удобряли, где стояли, после чего стали опадать листья и какими становились прежде чем опасть. Ну и какие предпринимаете действия сейчас?
Как посадили? Пересадили? Укоренили? Мало информации. Цитрусам нужна прохладная зимовка. В тепле- необходима досветка.
Хором ответили)))
Вы их угробили сразу при посадке. Надо было почитать сначала, как это делается.
А затем Вы ухаживали уже за погибшими растениями.
много поливали сильно утрамбованный грунт? вот и ответ!
и, видимо, маленькие дренажные отверстия и нет слоя собственно дренажа
Доставайте, смотрите живы ли корни (что вряд ли, к сожалению)
если есть живые - пересаживайте, с поливом раствором "корневина" или янтарной кислоты.
Под парничок зимой не стоит - лучше побрызгать "цирконом"
Как минимум, проверить, жива ли крона.
Попробовать отломать/отрезать кончик побега.
Проверять до живого места.
За такой срок растение уже могло несколько раз ожить,
и столько же - умереть (не хочется о грустном, но...)
Проверять до живого места.
Скорее всего, подгнили корни, много поливали...
Это ужжас -черенки в 4 х литровые горшки!
Вы в курсе, что горшок должен быть на 2-3 см больше корневой?
Корневая шейка не должна быть закрыта грунтом. И НЕ ВАЖНО, ГДЕ ПРИВИВКА! Корневая шейка над грунтом.
Грунт должен быть специализированным, слабокислым, рыхлым.
Неужели трудно было прочесть об этом раньше?
Затрамбовать в неподходящий грунт в огромные горшки, засыпать корневую шейку и залить.. .
Мило.. .