Комнатные растения

посадила в торфяные таблетки лимон и мандарин. подходит ли им торф? они прорастут? или лучше посадить в обычную землю?

Я тоже весной садила мандаринчики (косточки) в торфянную таблетку. Прекрасно проросли и только сейчас, уже росточки, пересадила в больший горшочек и с добавлением земли. Материал, в котором находиться таблетка, когда будете пересаживать аккуратно снимите.
Кристина Жук
Лучший ответ
мне (из моей практики) больше нравится способ когда на землю для рассады насыпается слой чистого крупнозернистого песка2-3 см и втыкается черенок вблизь границы земли и песка (те до земли не достает.. торф не лучший субстрат для цитрусовых (хоть я и люблю таблетки при укоренении других черенков
http://www.homecitrus.ru/cherenok.html
Елена Мягкова
Посадили семечки или черенки? Вообще цитрусовые не любят торф, им бы земельку пожирнее (чернозём) с песочком 1:1.
они хорошо прорастут в обычной земле.
Елена Лабодина
Мандарин и лимон- не пробовала, а вот миртовый черенок в таблетке принялся. Но ведь они же все родом из субтропиков. значит, требования схожи. Можно попробовать посадить, но вообще- то желательно подстраховаться. Я так всегда далаю, 2-3 черенка разными способами, потом лишние раздаю знакомым. Зато риск потери сведен к минимуму.
Natalaya Zeltovskaya
Лутше посади гранат через год будут плоды. Я садил мандарин в торфо таблетки. В земле проросли быстрее но потом в росте сравнялись. ГРАНАТУ 1 ГОД
мандарин в обыч. заглох, а лимон цвел много -не завязался. торф не знаю
Лучше в грунт для цитрусовых сажать!
лучше для цитрусовых
Если семена - то в обычной проклюнуться, а черенки - в таблетку лучше.
Лучше купить специальную почву для цитрусовых
Ню$'ка Ню$'ка