Комнатные растения

кактус посажен в большой горшок с обычной землей, земля довольно сырая. какой будет результат?

кактус типа маммилярии. знаю, что высажен он неправильно (трудилась не я). что с ним будет, если не пересадить как полагается?
Кактус в большом горшке с обычной землёй сгниёт скорее всего (я этими растениями 15 лет занимаюсь. ) Земля у кактуса (да практически у всех суккулентов) должна быть скудная (в плане питания) , проницаемая!!!! (чтобы не гнил) . С большим (не меннее 50%) содержанием крупного (!!!) песка . 25% кирпичной/гранитной/мраморной крошки и т. п, 25% земли (половина дёрновой (кротовые норы) , половина листовой (липа, берёза) . Ну это в идеале, если реально хотите долго созерцать правильно сформированное, цветущее растение. Размер горшка должен быть немного больше самого растения. Свободная посадка рекомендуется для Ехинокактусов и феррокактусов, для развития колючек. А уж "мамке" достаточно тесной посадки. , т. к. сам по себе вид либо миниатюрный, либо дерниной растёт.
Так что пересаживайте (лучше зимой, когда спать будет.
Успехов.
Настя Матецкая
Лучший ответ
Жить будет, но потеряет декоративность и с цветением будет проблема.
скорее всего, сгниет
У меня многие кактусы растут и цветут (!) в обычной земле. Если будет поливать по мере подсыхания земли, ничего страшного не будет - будет расти. Если будете заливать - сгниёт.
Alayan Goar
сгниет рано или поздно
кактусу много земли и полива не надо
Лаззат Аязова
поменьше поливать и результат будет хороший
Анастасия Угня
Не заливать, главное. Может, и обживет этот горшок...
Сначала полагается показать, а потом видно будет.
Может сгнить... .

Но если корни хорошие и редко поливать, то будет жить, но в росте долго не прибавит

Лучше пересадить в маленький горшок, что б всё как надо...
Лариса
Результат скорее всего будет плачевный. Как вариант-пересадить его правильно.
пересадите, если дорог подарок, а если нет, то поливайте каждый день)
Юля Сычёва
да ни чего
хороший=)
Inna Avramenko