Комнатные растения
А можно семя кактуса посадить в торфяную таблетку? ваши рекомендации
нет, для кактуса это неподходящая колыбелька. Шеффлера там хорошо взойдет, пальмы, рутовые....
Торф это почва для кактуса? Нет, конечно. Купите в магазине специальный грунт для суккулентов и сейте туда.
Можно сделать самой, но помнить - кактусы не растут на болотах (даже бывших, осушенных) . :)))
Основными частями, составляющими земляную смесь для суккулентов, будут дерновая и листовая земля. Дерновая — это глинистая, светло-коричневого цвета, она хорошо удерживает содержащиеся в ней питательные вещества и медленно их отдает. Листовая земля — более легкая, черная, получающаяся от разложения листьев, так называемый листовой перегной. Третьим очень важным компонентом будет песок — он должен быть крупнозернистым, хорошо промытым от глинистых частиц. Самая простая смесь для суккулентов — из равных частей дерновой, листовой земли и песка (заметим, что по сравнению с рекомендациями для других растений здесь количество песка гораздо больше).
Можно взять песок речной.
Промыть его пару раз. Лучше кипятком (вымыть возможные соли) .
Потом добавить чуток торфа (1 часть торфа на 10 частей песка) .
Не лишним будет добавление активированного угля (в количестве равном торфу) - это считаю полезным при рассаживании детишек.
В чистый торф или в магазинную землю садить не советую.
В магазинной добавлены производителем Удобрения. А они пагубно могут сказаться на кактусятах.
Что-то Вы не знаете куда Вам эту таблетку деть. Я уже про неё уже не первый вопрос вижу. Нужен рецепт смеси? Пожалуйста: речной песок, торф, но только верховой-он слабо кислый, перлит или вермикулит, немного угольку.
семена кактусов лучше всходят на крупнозернистом песке, или смеси песка и торфа. Таблетка имеет кислую рн, а кактусы не очень любят такую среду. Купите лучше готовый грунт для кактусов и посадите туда. И лучше весной. Удачи!