Комнатные растения
Почему у орхидеи скручиваются листья в длину "вокруг своей оси"?
Листья все в бурых пятнах, на некоторых трещина вдоль всего листа

Посмотри болезни орхидей.
Катруся Кльофа
Я -новичок, читала про болезни, но не могу понять что это конкретно ((((
Как поливаете орху?
Плохо на телефоне видно, думаю на ней вредитель, *что то вроде белых соринок*либо тля, либо клещик. Верхний лист с коричневатыми вкраплениями, либо от вредителя либо инфекция можно его фото крупно, но чётко увидеть?
Ей воды не хватает - корни не работают. Или орхидею засушили или залили и корни гниют. Нужно вытряхивать из горшка и смотреть что там творится с корнями.
Нельзя подкармливать больные растения! Кормят только здоровые в активном росте. От избытка азота и могут быть трещины на листьях, например. Если уже пытались чем-то кормить. Бурые пятна могут быть грибком, не мочить их, если не растут, то с ними ничего делать не надо, а могут быть и от избытка удобрений, и от сквозняка, и от переохлаждения после полива. Тургор в целом у листьев плохой. Либо засушили, либо, если поливаете, корни плохо работают. Возможно сгнили. Надо доставать, смотреть, что с корнями.. А там уж по итогам решать. Только не надо ничего отрезать, даже если Вам корень кажется гнилым. С гнилых верхняя часть (веламен) просто снимается легко как чулок, где снимается - снять, остаётся сам тонкий как проволочка корешок. Затем обработать фунгицидом (никакой зелёнки, йода, спирта и т. п.) и посадить в кору.
Проблема с корнями, у неё в целом вид плохой. И корни видно что в плохом состоянии