Комнатные растения

Почему у орхидеи сморщились листья?

Сморщиваются листья у орхидей по причине переувлажнения, пересушивания субстрата, а также когда стареют.

Об орхидеях.

Если залили - осмотрите корни, почерневшие (сгнившие) удалите, цветоносы обрежьте.
Если большая часть корней жива, то просто пересадите растение в новый субстрат, обрезав подгнившие корешки.
Если от корней практически ничего не осталось, то в стакан налейте воду и закрепите растение, так чтобы оставшиеся маленькие корешки не касались поверхности воды (1 см над поверхностью) . Несколько раз в день корешки опрыскивайте водой. Периодически подливайте воду до определенного уровня.
Когда корешки достигнут 6 см в длину, растение можно перенести в горшок со специальным субстратом для орхидей.
Валентина Кульчицкая
Лучший ответ
Залили? Засушили? Заморозили? Мы вот понятия не имеем как вы за ней ухаживали.. зачем гадать фото выставляйте!
перелив
У меня так было. Я не правильно ухаживала. По совету знакомой просто опрыскивала. Теперь ухаживаю так: 1. Дополнительный свет. 2. Горшочки лучше прозрачные (Если феленопсис. Если Ванда, то прозрачные вазы без грунта) . 3. Опускать горшочки или корни раз в неделю в воду. 4. Раз в две недели подкармливать спец. удобрением. 5. Температура ниже + 15 не должна опускаться, и без холодных сквозняков.. .
А моя знакомая до сих пор опрыскивает и меня не слушает. У нее они страааашные как "танки" ;D