Комнатные растения

Что делать если у амариллиса завял стебель и начали рости листья?

Стебель стал внутри мягким, и ни с того ни с сего начали появились листья, их обрезать или не надо?
Всё у вас идет правильно, по плану.
Ваш цветок (гиппеаструм, а не амариллис) начал свой новый сезон с развития цветоноса.
После цветения цветочная стрелка постепенно отмирает.
Лучше не удалять её, пока сама полностью не пожелтеет.
Это поможет луковице быстрее восстанавливать силы, потраченные на цветение.
Следующий этап развития -
рост листьев, корней и луковицы.
Должен длиться не менее семи месяцев.
Если луковица крупная, возможно появление второй стрелки.

До осени вам с цветочком надо отрастить минимум пять листьев, чтобы зацвести в следующем году.
Осенью прекратить полив, чтобы пожелтели листья и луковицу можно было отправить на отдых в темное место, на 2-3 месяца.

Когда настанет срок, появится стрелка,
затем новые листочки. И всё начнется сначала.

Если оставлять зимовать с листьями, сложнее регулировать период цветения.
Вероника Шматула
Лучший ответ
Теперь надо ставить на самое светлое место и продолжать ухаживать, чтобы росли листья .Как растить цветок до нового периода покоя смотрите здесь http://www.websadovod.ru/dom/hippeastrum.asp
Цветонос увял - обрежьте, дальше поливайте, любите.. . Можно перевалить в чуть больший горшок, а можно и так оставить. Они цветут в тесных горшках. Листья нужны, чтоб было питание для луковицы, а то она не заложит цветочных почек и не будет цвести на следующий год.
Lela Goliadze
Обрезать стебель. Близко к луковице. Он и сам усохнет, но будет все не эстетично.