Цветет амарилис в основном весной. Но для этого он должен пробыть большую часть зимы в спячке, накапливая силы. Иногда можно заставить его цвести, полив тёплой (около 40 градусов) водой. Или подкормить весной удобрениями.
Листья обрывать не надо. Они ему сейчас нужнее всего. Если они слишком гибкие и тонкие, свяжите их у самого основания, чтобы верхняя часть листьев была свободна. Кстати, амариллис очень светолюбив.
P.S. И ещё одна особенность: для правильной и здоровой жизнедеятельности, в т. ч. и цветения, 1/3 или 1/4 часть луковицы должна выступать над почвой. просто она должна дышать не только через макушку, но и поверхностью.
Комнатные растения
когда амариллис выбрасывает стрелку (цветок). Растут только листья длинные и очень гибкие (может их надо связывать)
Ляззат Блешбаева
спасибо за ответ буду ждать цветения.
нет не надо и потом когда отцветет листья срезать нельзя, я не послушала, думала лучше будет, а получилось как всегда не цветет второй год и кажется начал пропадать, уберите на не видное место листЬя пусть сохнут а потом уберете, у меня так шикарно цвел, ОДНИ ВОСПОМИНАНИЯ
Листья обрезают осенью и ставят цветок в темное место. Я совсем не поливаю, пока весной не появится стрелка. Вот тогда усиленный полив и в на подоконник. Но не всегда получается сделать выгодку. Один 3 года не цветёт. Помните, что добиться цветов от детки можно только через 3-4 года.
Я с ним мучилась года 3,наверное, не цветет и все. Соседка подсказала. Убираем с окна и ставим в темное место. А меня стоял внизу под окном за шторой месяца 3-4. А потом мужа попросила цветы полить. И как всегда получается - он залил все, что нашел в доме. В итоге через 2 дня начали рости листья, а через неделю - две выкинул 3 стрелки. Я его на окно поставила, начала поливать, как обычные цветы, подкормила сначала сахаром, через неделю дрожжами. Сейчас ждем цветов. Стоит на подоконнике, но на мой взгляд там достаточно темно. Солнца никогда не бывает. И как я понимаю, после цветения, надо просто опять его поставить на пол за шторы и ждать пару месяцев (пока муж цветы пойдет поливать).