Амариллис и гиппеаструм действительно «родственники» , они принадлежат к одному семейству — амариллисовые. Но амариллис принадлежит к роду амариллис, который представлен только одним видом — амариллис прекрасный (амариллис белладонна) , а гиппеаструм — к роду гиппеаструм, насчитывающему около 80 видов. Родина теплолюбивого амариллиса — Южная Африка, а гиппеаструм пришел к нам из Южной Америки.
И амариллис, и гиппеаструм — луковичные растения. На первый взгляд они очень похожи: длинный стебель, красивые крупные цветы, ярко-зеленые линейно-языковидные листья. Но если присмотреться повнимательнее, то отличить гиппеаструм от амариллиса довольно просто.
Одно из главных отличий гиппеаструма и амариллиса — это цветонос (стебель) . У амариллиса он не полый, имеет багровый оттенок, высота цветоноса — до 96 см. У гиппеаструма он покороче, до 90 см, полый, имеет цилиндрическую форму. Цвет стебля у гиппеаструма обычно зеленый, но может иметь коричневый, серый или багровый оттенок.
У гиппеаструма цветы крупнее, чем у амариллиса, но в количество цветков в соцветии меньше — 2-4 цветка против 6-12 у амариллиса. Хотя у некоторых сортов гиппеаструма их может быть больше — 8, 9 и даже 15. Цветы амариллиса источают сильный приятный аромат, а гиппеаструм имеет слабый запах или не пахнет вообще.
Цветы амариллиса окрашены в разные оттенки розового — от светло-светло розового, почти белого, до темного насыщенного розового, больше похожего на красный. У гиппеаструма «ассортимент» расцветок шире: в зависимости от сорта встречаются красные, розовые, желтые, оранжевые, белые, кремовые, зеленые гиппеаструмы. Встречаются двухцветные, полосатые, крапчатые цветы, цветы с прожилками.
Цветы амариллиса имеют воронковидную форму, средний размер — 9-13 см. У гиппеаструма встречается махровая, длиннотрубчатая, орхидееподобная форма цветков, а их размер колеблется от 5 до 22 см. И у амариллиса, и у гиппеаструма цветок состоит из шести лепестков, но если у амариллиса они похожи по форме и размеру, то у гиппеаструма — не обязательно.
Можно отличить гиппеаструм от амариллиса и по времени цветения: амариллис цветет в конце лета или осенью, раз в год. Время цветения гиппеаструма зависит от времени выгонки: при ранней выгонке гиппеаструм цвете осенью, при поздней — зимой и весной. Некоторые гиппеаструмы цветут не один раз в год, а два, второй раз — обычно летом.
В среднем на период цветения уходит 3 недели (от момента появления цветоноса до увядания бутонов) . Сроки цветения продлеваются, когда луковица цветет несколькими цветоносами (ведь не всегда цветоносы цветут одновременно, бывает и один за другим) .
Гиппеаструмы светолюбивы и их спокойно можно ставить на солнечное южное окно.
На сроки цветения гиппеаструма влияет и температура. При температуре град. 25 цветонос быстро растет, быстро раскрывается бутон, и быстро увядает бутон. Оптимальная температура град. 18-20. Есть маленькая хитрость: как только бутончик раскроется гиппеаструм можно перенести в более прохладное место (град. 16), тогда цветение продлится дольше.
Состав подкормки зависит от стадии развития. Самым важным элементом является калий. Удобрять примерно раз в две недели.
В период цветения – упор на фосфор-калий и небольшое содержание азота.
В начале периода вегетации упор на азот-калий, в середине азот-фосфор в равных пропорциях, калий чуть больше.
За месяц до периода покоя подкормки прекращают.
Несколько правил: удобрять на сухую почву нельзя, после пересадки первая подкормка не раньше, чем через 1.5 -2 мес. , внимательно читать инструкцию и разводить по инструкции, не допускать передозировок.
Гиппеаструмы хорошо относятся и к органике и к минеральным. В идеале лучше их чередовать. Есть и специальные удобрения для луковичных растений.
Я использую удобрение КЕМИРА ЛЮКС
Комнатные растения
У амариллиса появилась стрелка. Какой уход сейчас должен быть? Чем подкормить?
Луковичные от других комнатных сильно отличаются. И по агротехнике тоже. Никаких подкормок во время цветения. НИ-КА-КИХ. Просто поливайте почаще, не допуская застоя. Во время цветения луковичные много расходуют жидкости. Как только последний цветок на цветоносе начнет распускаться, лучше цветонос срезать и поставить в вазу. Он там прекрасно досуществует. И только после цветения (там может и вторая стрелка пойти) надо будет подкармливать растюшку - до июня СЛАБЫМ раствором азотосодержащим удобрением - это даст возможность луковице наростить листья, а значит и накопить питательные вещества (луковица получает их из листьев) , с июня по август - калиесодержащими удобрениями - это способствует заложению будущих цветоносов, а перед зимним отдыхом - пару раз фосфоросодержащими удобрениями. Это даст луковице спокойно уйти на зимний отдых и сразу после него выдать мощное цветение. Кемира - отличное удобрение, но для луковичных лучше использовать специальное.
Светлана Лемешкина
А вы пользуетесь борной кислотой и витализатором (эта такаяч японская вытяжка из хвойных)? Отлично стимулируют цветение! Правда, кактусов:)
Во время цветения - слабым раствором борной кистолы, очень розовенькой марганцовкой или если повезет - смесью микрожлементов. А органику (кроме специальных гумусных удобрений) в доме вообще применять.. . ну не очень:)
Алина Андреева
Микроэлементы в легкоусвояемой форме выпускают фирмы "Унифлор" и "Флорист". Удобрение называется "МИКРО". Мне нравятся. Пользуюсь в более разбавленном виде круглый год 1 раз в 2 недели.
удобрение КИмера для комнатных растений
Лиса ;)
КЕмира
Растение нужно поставить поближе к свету, немного чаще поливать и подкармливать раз удобрением для комнатных растений, один раз для цветуих растений
Скорей всего это не амариллис, а гиппеаструм, амарилис цветет осенью. Подкормку можно производить любыми органическими или минеральными удобрениями, он неприхотлив. Но только когда стрелка будет 20 см.
Мария Гребнева
У меня тоже проснулся амариллис. И сейчас их время.