Комнатные растения

У амариллиса выпущено две стрелки. Нужно-ли одну срезать или нет? Хватит сил зацвести двум?

Ничего не обрезайте! Я сажала луковицы, которые выкидывать собрались, полудохлые. На то что, у них не хватило сил, то само не выросло))) НимфНимфРэд ПикокУайт пикок
Елена Антонова
Лучший ответ
хватит
Раз выбросил... значит хватит сил! Но Вы ему помогите!
Если луковица гиппа только что купленная, может и три стрелки выпустить. Она напичкана фитогормонами. Но если волнуетесь за нее (понимаю) , то после того, как первая начнет цвести, срежьте ее и в вазу - прекрасно доцветет до последнего цветка, а вторя стрелка как раз и покажет себя во всей красе. Не переливайте и ухаживайте после цветения. Все будет в порядке. Главное, пусть листьев побольше выпустит.
ЗЫ: у вас все-таки гиппеаструм. Амариллис редкое и сложное растение.
[]
[Serikovna ]
Присоединяюсь ко всем ответившим. Крупные луковицы за сезон (зимой) дают нередко по 3-4 стрелки по 4 цветка на каждой, повторно цветут по одной стрелке летом. Главное - много солнца, питательный грунт и хорошие кормежки весной и летом, во время интенсивного роста. Когда цветки будут в полуроспуске, растение желательно притенить, а температуру снизить до 15-18Град. С, тогда цветение продлится дольше.
У меня сейчас отцветает последний, из этой серии гипи -амарилисы, все выбросили по две стрелки. Которые сразу, которые по очереди.
Конечно, хватит! Не надо ничего ломать. Теперь поливайте в меру, и уже сейчас можно по инструкции подкормить чем-либо для цветущих луковичных (калий, фосфор в основе) . Не забудьте про достаточный, необжигающий свет!
Кет Моря