Комнатные растения

как заставить гипеаструм выпустить стрелку?

Айжан Хабаева
надо обеспечить сухую и прохладную зимовку, например, на нижней полке холодильника в течение 2-3 месяцев осенью, тогда будет цвести исправно.
Анастасия Синичкина
Лучший ответ
Период покоя.
Сортам, у которых отмирают листья, после отцветания постепенно уменьшают полив, когда листья подсохнут растение переносят в сухое темное помещение с темп. 5С-12С. Необходимо следить, чтобы почва не пересыхала. Растение аккуратно поливать с поддоника. Сухие листья удаляют.
Период роста и цветения.
Цветок ставят в теплое место, желательно с темп. 25С-30С, и НЕ ПОЛИВАЮТ до появления цветоноса. Когда появятся стрелки цветоноса поставить на окно. Пока стрелка не достигнет высоты 10см, гиппеаструм не надо поливать, иначе цветонос будет расти медленно, а в рост пойдут листьяи, соответственно, у растения останется меньше сил на цветение. Дальше поливать по мере просыхания земляного кома теплой отстоянной водой в край горшка, чтобы вода не попала на луковицу. В это время надо подкормить раз в 2 недели минеральными удобрениями, чтобы луковица не истощилась.
Влажность вождуха существенной роли не играет. Листья мыть под теплым душем или протирать мягкой губкой. Удачи!
Angelina Molodtsova
Надо дать ему период покоя.
Уберите горшок с луковицей в темное место и забудьте про него недели на 3.
Листвы при этом быть не должно, акуратно обрежьте её, либо он сам её засушит без полива в темноте. Потом выньте, поставьте на самый светлый подоконник, начинайте поливать и подкармливать, цветонос не заставит себя долго ждать.
Стоял лет шесть и не цвел (как то не занималась им-есть да есть...). В марте обрезала листья (были зеленые, большие) , пересадила в тесный горшок и поставила на юго-восток. поливала сначала скудно, потом появились кончики двух листов и стрелка. и зацвел.
поставте на самый прохладный подоконник