Комнатные растения

Как заставить гипеаструм цвести?

ან
ანა
Цветет он только один раз в год. Это связано с запасом питательных веществ в луковице. Луковицы диаметром менее 7см вообще не цветут, хотя соцветия в них образуются регулярно, но остаются внутри луковицы.
Мельчание луковиц может произойти при слабом освещении, образовании большого количества деток или при обильном цветении. Необходимо обеспечить растение питанием при помощи регулярных подкормок и не дать луковице уменьшиться в размерах. Полезно добавить длительно действующее фосфорное удобрение (суперфосфат, костную муку) в соответствии с инструкцией на упаковке.
Гиппеаструм - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны.
Пересаживают гиппеаструм через 2-3 года в августе до периода покоя в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. Горшки берут небольшие, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет.
.В сентябре прекращают полив, после чего листья должны засохнуть, и наступает период покоя. В это время растение содержат в сухом темном месте вдали от батарей, но не холоднее +6-10С. В январе-феврале полив постепенно возобновляют и переносят растение на солнечный подоконник. Цветение наступит через 30-40 дней. Можно заставить зацвести гиппеаструм, срезав с него листья в июле, одновременно прекратив полив на месяц. В августе-сентябре в этом случае растение зацветет повторно. После цветения луковицу нужно подкормить, иначе весной она не зацветет.
Любовь Рудометова
Лучший ответ
Должен быть период покоя, содержать в прохладе, полив сократить до минимума.
Hadicha Nematova
Цветут здоровые, большие луковицы . Что бы луковица выпустила цветонос, ей нужно в начале хорошо вегетировать, тоесть всё лето она должна хорошо растить листву, через 4 листа закладывается цветочная почка, но при этом не похудеть . Нужно растить луковицу в просторном горшке с жирной земелькой, подкармливать каждые 2 недели . К концу лета нужно устраивать период покоя, полив сократить, луковицу засушить и в прохладное тёмное место на месяц, можно использовать нижнию полку холодильника . Затем луковицу достать, отчистить от сухой коричневой шелухи, можно замочить в препарате максим ( для луковичных ) , садить в плотный горшок в рыхлую землю ( я добавляю песок ) на одну треть, от края гошка до луковицы должно примерно входить 2 пальца . И то вероятность что зацветёт примерно 70 % , а если этого не делать, то как повезёт, некоторые ни чего не делают вообще и говорят что каждый год цветёт, у меня так то же было но это редкость .
Есть у меня одна луковица, она в прошлом году не цвела, но хорошо вырасла и листвы много было, после отдыха посадил, она дала сразу 2 цветоноса, а теперь появился третий !
Так что заставлять не нужно, да и врятли получится, а нужно создать нормальный уход и условия, тогда он вас и порадует .
Вы его не заставите. Пока он не получит всех тех условий, что ему необходимы для произрастания - не зацветет.
Саша Морозова