Комнатные растения
Поделитесь опытом: как заставить алоэ цвести?
У меня алоэ приятное, хочу посмотреть как цветёт и никак не выходит. Кактусы цветут а его заставить не могу..
Алоэ приятное - Aloe jucunda
Очень легко зацветает в культуре.
Конечно зацвело с возрастом, у меня очень давно ему много лет.
Первое, это грунт, который должен быть пополам с песком, или разрыхлителями, дренаж.
Горшок тесный.
Хорошее освещение, у меня северо - запад, солнце добирается после обеда уже к вечеру.
Полив обычный, во время роста и в жаркое время, грунт должен просыхать.
Обязательный относительный покой в холодное время года (ночи)
мое

Очень легко зацветает в культуре.
Горшок тесный.
мое

У меня цвели Алоэ Рауха и Алоэ альбифлора (посажены вместе с А. ферокс).
Ничего особенного: длинный цветонос и цветочки так себе (не смогла сделать чёткое фото, но понять можно - фото в комментарии):

Venera Ospanova
Цветы А. Рауха, у а. альбифлора - похожие)

отвезти б его на родину и высадить к собратьям....
у меня алоэ тоже никогда не цветет. наверное, климат для этого непоходящий
Алоэ тот, который столетник? А никак. И горшок менял на маленький, и почву не менял, и свет, и стрессы, и травмы. Зараза не цветёт, только корневые отпрыски выпускает.
Вот так (((
Мой Гастроалоэ зацвел после сухой зимовки при пониженной температуре. Горшок был средний, не тесный, но и не огромный, растению на тот момент было 5 лет ...

София Адам
Раз с кактусами получается, то пусть и зимует с кактусами ...Все равно цветочная стрелка закладываются при пониженной температуре ...
У меня ежегодно цветут алоэ рауха Сноу флейк, алоэ Дэлета, алоэ остистое и гастералоэ. Все круглый год живут на лоджии (восточная сторона), зимой подклада, редкий полив.
Солнце нужно. Прямое.
Мои цветут каждый год.
Milena Kosencowa
Спасибо, попробую ;
наверное нужно ему всечь !!!