На родине, под знойным небом Южной Африки, алоэ выбрасывает мощные стрелки-цветоносы каждую весну и лето. Длина стрелки – почти метр. И из этой стрелки появляются цветки. В зависимости от вида (а их у алоэ около 400) – оранжевые, красно-оранжевые, розовые, белые, желтые…
Каждый цветок – небольшая трубочка около 5 см длиной, из которой выглядывают шесть тычинок и пестик. Цветков видимо-невидимо, и собраны они в большой колос или метелку. Этакая живая «пирамида»!
Наши комнатные алоэ – в сравнении с их зарубежными природными родственниками – увы, влачат жалкое существование. Ведь это, прежде всего, светолюбивые растения. А сколько света на подоконниках, особенно в затяжные пасмурные дни? Кроме того, алоэ привыкло к жару пустынь, а Россия – преимущественно северная страна. До цветения ли ему? Но если алоэ и зацветает, то очень редко, раз в одно, а то и два десятилетия. Да и выбрасывает куда более скромную стрелку с маленькими цветками.
И все же можно попробовать. Во-первых, если вы желаете стать очевидцем цветения алоэ, необходимо взрослое растение, которому уже лет десять. Чаще выращивают алоэ древовидное. Но в алоэ вера больше биологически активных веществ, ценных для лечебных целей.
Горшок для алоэ следует выбирать большой, чтобы корням было свободно. Почва нужна легкая, перегной плюс песок и древесный уголь (торф нельзя!). Обязательно должен быть хороший дренаж, например, слой керамзита.
Летом вынесите горшок с цветком на свежий воздух. И пусть он «жарится» под солнцем. Не пугайтесь, когда листья алоэ приобретут фиолетовый оттенок. Это нормальное воздействие мощного солнечного света.
Поливайте растение один-два раза в неделю, этого достаточно. Ведь в природе все суккуленты – алоэ, агавы, кактусы, аккумулируя влагу в толстых листьях, месяцами обходятся без дождя или полива. Как раз частая ошибка иных цветоводов в том, что они заливают водой свои столетники. Конечно, растения начинают болеть или попросту загнивать.
Как только начнутся осенние холода, занесите алоэ в дом. Поставьте на окно, которое максимально долго освещается солнцем. Поливайте раз в неделю, не чаще. Через месяц фиолетовый «загар» вашего растения сменится привычным темно-зеленым цветом.
Зимой, когда очень короток световой день, алоэ вытягивается, расходуя питательные вещества, которые нужны для цветения. А из-за переувлажнения оно может заболеть и погибнуть. Поэтому два самых важных условия – дополнительное освещение лампами (лучше специальными люминесцентными) и редкие поливы (один-два раза в месяц). В помещении не должно быть теплее 12 градусов. Тогда есть шанс, что алоэ порадует вас среди зимы своими дивными, экзотическими цветками.
Летом обязательно подкормите их хотя бы два раза специальным удобрением (продается с пометкой: «Для суккулентов»).
Вредители редко нападают на алоэ. Но при неумеренных поливах растению грозит сухая или корневая гниль.
Комнатные растения
Как заставить алоэ цвести? Куст вымахал в полтора метра-и ничего. Может, это самец?
Елена Черкашина
Не каждую. Как и агава, раз в три-пять лет.
Оно не цветет часто.
Три года в Нигерии - два раза видел.
В качестве комнатного растения чаще выращивают алоэ древовидное, которое называют столетником из-за того, что цветы на нем появляются (по поверью) раз в 100 лет.

Три года в Нигерии - два раза видел.

У меня цвело.
Цветут взрослые здоровые растения. Весь год нужен яркий солнечный свет, летом обильный полив, а зимой, наоборот, очень скудный.

все зависит от того. какой цветок и на каких полезных ископаемых желательно ему расти, тут http://www.lentorf.ru вы сможете найти для себя много чего интересного, чего вы раньше не знали, так как тут работают профессионалы и люди с отличными знаниями и опытом работы