Комнатные растения
Пропадает азалия...До этого жила 3 года,цвела и вымахала в огромный куст..
А сейчас вдруг сбросила все листья,я ее обрезала,но увы..Вообщем,нужен совет:Можно ли сейчас(зима)достать из горшка,проверить корневую систему,обработать и пересадить в новую землю,предварительно разделив растение на два куста? И еще вопрос-могут ли сосуществовать два вида азалий в одном горшке?У меня живут,бутоны набирают-но не цветут.Почему?
Зимой, да ещё ослабленное растение, лучше не делить. А корни осмотреть однозначно надо. осторожно выньте и поглядите.
Обработайте фундазолом и корневином (или другими корнестимулирующими препаратами Гетероауксин, Радифарм, Циркон, VIVA, Рибав) .
Как правило 2 вида азалий не очень уживаются. т. к. растение, начавшее расти раньше второго экземпляра, душит своего соседа. Но это вполне возможно. Я так пытался плющи друг с дружкой сажать. Иногда получалось.
Азалию летом я высаживал в открытый грунт под защитой стены, с северной стороны. Это чтобы на кусто не попадало полуденное солнце. Зимой азалька зимовала в прохладном помещении, где в самы сильные морозы темепература падала практически до нуля. Цветение было ежегодно обильным. А на улице кусти отлично ветвился и был пушистый из-за обилия света.
Полное опадение листьев может происходить по причине нарушения работы корневой системы, при смене местоположения растения во время цветения, от недостатка питания, света, при поражении вредителями. Деление растений в одном горшке лучше не производить, по причине сильного травмирования корневой системы, можете погубить все растения из горшка. Азалия любит опрыскивания и полив отстоянной отфильтрованной водой. Хорошо при поливе добавлять несколько капель сока лимона, или борной кислоты. Сейчас вынимайте растение из горшка и посмотрите что с корнями возможно они загнили. Уберите гнилые и посадите в другой грунт. Обязательно обрабатывайте для усиления жизнеспособности, выносливости Эпин, Домоцвет, Циркон, Цитовит. Успеха!

я тоже думаю что надо проверить, и рассадить раз уж выташили
согласна с Андреем