Комнатные растения

Амариллис не цветет. В первый год, как у меня появилась луковица амариллиса, цветок был, а потом только листочки да детки

Phoebe Tonkin
Только в период покоя нужно убрать его в прохладное место +5-7 градусов. Чрез пару месяцев поставить на светлое и теплое место и поливать по немногу. Когда появиться цветочная стрелка можно удобрять. Полив чередовать с удобрениями. Горшок должен быть узкий и луковица наполовину видна из земли, тогда это правильная посадка цветка. После цветения продолжайте удобрять, когда листья начнут засыхать сократите полив и удобрения. когда все листья отомрут снова уберите на покой. Такой режим обеспечивает правильную закладку цветочной стрелки. Удачи!
Ольга Попова
Лучший ответ
Это точно не гиппеаструм?
У амариллиса начало периода покоя приходится на конец весны-начало лета. Как только листья начнут засыхать, его полив прекращают. Амариллис сбрасывает листья, в луковице закладываются цветочные почки. Обрезать увядающие листья нельзя, так как их них питательные вещества постепенно переходят в луковицу. После отмирания листьев луковицы амариллиса выкапывают и хранят в сухом прохладном месте (18 градусов) . С началом вегетации амариллис сажают в питательную смесь дерновой, перегнойной земли и песка в пропорции (1:1:2) в широкий, но неглубокий горшок.
Амариллис после периода покоя "пробуждается" в сентябре: сначала появляется цветонос, а в конце цветения - листья; иногда цветонос и листья появляются одновременно. Чтобы листья не появились раньше цветоноса, амариллис после периода покоя начинают поливать очень умеренно, а после появления цветоноса поливают обильно, регулярно внося удобрения.
Карина Уварова
Устройте ему период покоя (не сейчас, а, например, осенью) . После этого он непременно выдаст цветочную стрелку.
достаньте из горшка, листья срежьте с вершком луковицы (сами листья + 0,7 - 1 см вершка луковицы) , обтряхните с корней землю и уложите на бочек в картонную коробку. коробку поставьте на месяц в прохладное место. через месяц достаньте луковицу, корни обрежьте так, чтобы осталось см 12-15. луковицу перед посадкой стоит замочить на 1-2 часа в "Максиме" или слабом р-ре марганцевки. посадить в горшок - на дно дренаж 2-3 см, затем 1-2 см земли, затем корни. луковицу заглублять не более, чем на две трети. земля должна быть слегка влажной. поставить в светлое теплое место. поливать по краю горшка на 3-4 день, после посадки.
не забудьте после цветения перевалить гипп в большую емкость и хорошенько кормить комплексным удобрением с большим содержанием калия, фосфара и азота. дайте отрастить хорошую ботву и самостоятельно растению ее отсушить. отличная ботва залог отличного цветения.
не амарилис, а гипеаструум. амарилисы в магазинах не продают, они ядовиты, а вот гипеаструм семейства амарилисовых другое дело, у меня тоже не цветет. что только не пробовала, ничего не помогает