Комнатные растения

Хочу вырастить розу. Как цветок будит себя вести в первый год

Здравствуйте уважаемые садоводы. Я хочу вырастить розу у себя дома. Читая о садоводстве и об этих цветах, узнала, что на выращивание розы уходит от 2 до 3 лет. В первый годы розы приживаются, укрепляют свою корневую систему и т. д. С этим цветком мне ещё не удавалось сталкиваться (я любитель) , только с китайской (выросло огромное дерево у меня в комнате) и мне интересно как будит выглядеть посаженная роза в первый год. Может ли она в этот первый год давать цветки, и на сколько она вырастит.

Из всех видов роз я хочу приобрести семена цветка, который будит внешне классического вида, как мы привыкли представлять себе розу - с многослойными лепестками (не китайская) .
Сразу извиняюсь, ещё я не до конца изучила весь материал, но примерно я узнала что это флорибунда, плетистая роза, миниатюрная.
Возможно опытные садоводы мне подскажут какую розу лучше выращивать дома.
Место для посадки - от миниатюрного горшка до большой кадки высотой с метр.
Розы плетистые, флорибунда, парковые, патио, почвопокровные расти в условиях квартиры не будут -слишком темно (им нужно яркое солнце) и жарко зимой (им нужно максимум 5-8 град зимой, а лучше минусовая температура до 5-8 градусов) .
Розу из семян можно вырастить только видовую, и она будет больше походить на шиповник по форме лепестков (как бы ни рекламировали на пакетике с семенами) .
Я выращиваю свои розы из черенков, и первую зиму они все зимуют у меня на подоконнике как можно ближе к стеклу (10-12 град. ) и к свету (у меня в верхней части окон сделаны подсветки люминесцентными лампами). Полив зимой минимальный, в основном с добавлением фитоспорина (чтобы не болели) и "Циркона" - для повышения иммунитета растения.
Розы в целом не любят сырости сверху, но в условиях тёплой квартиры их приходится регулярно опрыскивать, чтобы не размножились паутинные клещи. (Они могут за несколько дней погубить розу) .
Весной высаживаю большую часть размноженных роз в сад, на постоянное место, где они в дальнейшем зимуют. Но некоторые понравившиеся сорта сажаю в огромные горшки. Летом держу на патио, а зимой отправляю в непромерзающий подвал на даче, предварительно оборвав все листья и обработав ветки и ствол фитоспорином. К весне почки на розах в подвале начинают медленно набухать, в апреле выставляю на улицу, но не сразу, а за несколько приёмов, чтобы не получить солнечные ожёги.
Укоренённые в прошлое лето черенки роз цветут у меня в первое же лето после высадки в сад или в большой горшок.
Айым Жумагазинова
Лучший ответ
Комнатные розы, как и розы других видов, относятся к семейству Розоцветные (Rosaceae). Для выращивания в условиях жилого помещения или офиса больше всего подходят так называемые миниатюрные и комнатные розы. Они, во всяком случае, не настолько капризны, как остальные, и легче переносят жизнь в четырех стенах. Но для успешного выращивания существуют определенные правила и секреты. Главный секрет — яркий рассеянный свет и прохладный свежий воздух.

Правило №1. Нет – перегреву!

Комнатные розы хорошо растут при температуре от 10 до 25 °С, Вот только не выносят перегрева. Размещать их следует на хорошо освещенном окне и при этом следить, чтобы там не было слишком жарко. Для этого необходимо регулярное проветривание и притенение горшка от горячих солнечных лучей. Почва в горшке не должна нагреваться. Самый лучший вариант — западное или восточное окно. На южном подоконнике возникают дополнительные сложности: частый полив из-за быстрого пересыхания почвы, обязательное проветривание. И даже при выполнении этих условий роза будет здесь страдать от перегрева в летний период, сбрасывать бутоны и листья, давать слабый прирост. Раскрывшиеся цветки продержатся всего пару дней. Поэтому южное окно подойдёт только в другое время года. На северном окне можно реже поливать, не бояться перегрева, но здесь не обойтись без дополнительного досвечивания.

Правило №2. Обильный полив

Второе важное условие — регулярный обильный полив и частые подкормки удобрениями. Пересыхание земляного кома просто недопустимо: это может привести к гибели растения. Во время активного роста и особенно цветения полив должен быть обильный, но без застаивания воды в поддоне. Примерно через полчаса после полива невпитавшуюся воду из поддона обязательно сливают.

Правило №3. Регулярная подкормка

Розы очень требовательны к подкормкам. Это связано с почти непрерывным цветением, которое отнимает много сил. Поэтому, начиная с ранней весны и до осени, розы подкармливают один раз в неделю органическими или минеральными удобрениями, можно поочередно. Очень удобно использовать для этой цели жидкие цветочные удобрения, которых много в продаже.

С наступлением устойчивого тепла комнатные розы желательно на всё лето отправить на открытый воздух — на балкон или лоджию, в сад. Это очень благоприятно сказывается на общем состоянии роз и способствует длительному и обильному цветению до самой осени. Если же такой возможности нет, то нужно разместить их на восточном или западном окне, где не так жарко.
нормально! я мандарины выростила.
Анна Большова