Комнатные растения
Кто-нибудь из вас пытался вырастить розу (из букета) в качестве комнатного растения? Как и Что из этого получалось?
Мне подарили букет роз! Очень хочется попробовать вырастить такую розочку у себя дома, а как - не знаю, и получится ли!
Не оставляйте в воде,, корни не вырастут, а появится плесень. Я делаю так-разрезаю весь стебель на черенки по 3 почки, нижнюю часть срезаю наискосок, а верхнюю частьчеренка строго горизонтально, заглубляю нижнюю почку, накрываю баночкой или стаканом, можно несколько черенков вместе, корневая система развивается медленно, только после образования уплотнения на нижней части черенка. Из голандских роз в позапрошлом году получила 2 кустика, а в это лето они уже цвели. Черенки этих роз начала укоренять в феврале. Грут любой, даже песок, только прокалённый в духовке или микроволновке. Проветривать 2-4 раза в день, температура не ниже 22 градусов. Удачи. Отвечу, если будут вопросы

Елена Ткаченко
а как поливать чем удобрять и надо ли и заодно когда проветривать примерно какое время?)
20% черенков дают корни.
Но потом половина загибается в земле.
Сними листья по уровень воды и ставь....
У меня есть знакомая которая пытаеться укоренять розы каждый раз как ей подарят. И довольно таки успешно. Укореняет дома, а потом высаживает в сад. У меня тоже из 2х опытов первый был успешным и моя роза теперь у нее в саду растет. Она говорила, что не все черенки прирастают, потому что их обрабатывают или это особенность селекционного вида. А вобще хрен его знает, но раза с 3 получиться.
Так что и вы попробуйте, может повезет!
Если ствол еще зеленый и НЕ сухой, то отреж самую середину, что-бы были почки, см 15-20 длинной. Таких черенков нужно 5-6 штук, выживут 2-3. Поставь их в банку с водой и жди когда даст корни. Это недели 2-3. Потом посади в землю и накрой банкой. Когда появятся листики, то значит черенки прижились, банку можно снять. Если черенки начинают темнеть ( коричневый цвет) и шкурка сохнуть, то черенок погибает . Можно его сразу выкинуть. Попробуй, у меня получилось.
У меня был неудачный опыт. Вроде после посадки пошла в рост. Выпустила молодые листочки, а потом крякнула. По неизвестной причине. Вообще-то рекомендуют нарезать черенки из средней части стебля.
Отрезаешь кончик стебля, ставишь его в воду и ждешь когла он пустить корни. Процесс очень продолжительный несколько месяцев. Потом спокойно садишь в горшок.
мама моя вырастила отрезать стебель и в воду или во влажную землю но долгий процесс