Комнатные растения

Подскажите пожалуйста. Как вырастить розу "из букета" ,И как за ней ухаживать если получится.

Как я вырастить розу из ветки
(Ивашин Владимир Кириллович)
http://www.board74.ru/articles/flora/001.html

1) Поместить несколько веток в воду. Это сразу позволяет отобрать перспективные, те у которых начнут набухать почки (набухать ...а не выбросят листья) ;
2) Подготовить подходящих размеров емкость для грунта (я остановился на смеси две части земли одна часть вермикулита - главное чтобы потом можно было пересадить растение без повреждений, так как удобно поместить в емкость сразу несколько веток );
3) Ветки с понравившимися почками обрезать под размеры емкости и присыпать слегка грунтом. В грунте ветка размещается одной набухшей почкой вверх, другой набухшей почкой вниз (из нижней почки будет прорастать корень) .Чем больше начальная масса ветки с набухшими почками, тем надо думать больший начальный запас веществ для образования из верхней почки ствола нового деревца. Поэтому на слишком коротко обрезаннных ветках, слабее идут в рост верхние почки в начальный, - самый интенсивный момент роста.
4) Полить грунт теплой водой и следить затем, чтобы он оставался достаточно влажным.
5) Если есть возможность, то выставить емкость с грунтом под солнечные лучи, накрыв предварительно грунт прозрачной пленкой.

В ближайшем цветочном магазине я получил около десятка веток-отходов полученного товара. То есть веток у которых обломился цветок за время транспортировки.
В пластмассовую кювету был насыпан песок. Ветки после удаления листьев и обрезки по размерам, чтобы вошли в кювету были слегка прикопаны и политы теплой водой. Сверху была натянута полиэтиленовая пленка, и кювета выставлена на балкон под лучи летнего солнца.

Через пару - тройку дней на одной из веток почка набухла, пробилась сквозь тонкий слой песка и выбросила листья. На фотографии вы видите, что сейчас представляют из себя эти листья. Они уже пересажены в горшок с землей. Это самое высокое растение на фото. Рядом были позже прикопаны еще веточки для наглядности.

На второй фотографии представлен следующий опыт проращивания роз из веток уже в земле.
Самое первое растение показало удивительный взрывной рост первую неделю. Благо светило солнце, а я обеспечивал требуемую влажность. Пленку я стал потихоньку приоткрывать дня через четыре. А после трех дней проветривания решил снять ее совсем. Но молодой росточек притенял листом бумаги несколько дней.

Я думаю, что примерно за неделю ветка отдала все что могла в рост растения из почки, а затем дело затормозилось. Растению необходимо стало создавать корни.
Когда я осторожно размыл водой песок вокруг ветки, то увидел любопытную картину, которую к сожалению не сфотографировал по ленности своей. С одного конца закопанной ветки из почки пророс стволик молодой розы, а на другом конце ветки из другой почки начал образовываться белый корень .
Виктория Звягинцева
Лучший ответ
взять розу оборватьлистья прикопать одеть банку и поливать. немного притенить. у меня знакомая из подаренных роз целый розарий развела в краснодарском крае таким способом
Получится укоренить даже в воде если черенки не от импортных роз.
У меня роза как-то прижилась ...просто стояла в воде, и никто ниче не менял. Стояла на подоконнике. Вода уже зацвела, ну и роза не умерла в итоге и корни пустила)))
Svetlana Kossareva
обрезать внизу крешок и сверху чтобы веточка била около 20-25см. эту веточку закопать в землю на 7-10см. сделать углубление и накрыть банкой. поливать каждый день не снимая банку пока не пойдут новые листочки
ну я пока незнаю так ли но попробуй- береш розу сам цветок отрываеш, после цветка идут лепестки оставляеш только 3 листка остальные вниз обрываеш, выкопай ямку налей воды и ставь, закапываеш до лепестков. береш пустую бутылку пласмасываю режиш пополам, и та часть без горлышка вот ее и береш, и ставиш вниз отверстием на то место в земле где закопана роза вот и все. а уже весной поднимаеш бутылку и если принялась то вот жди когда она вырастит и будут розы.. . я советую в августе их сажать..