Комнатные растения

Хочу вырастить розы в домашних условиях.

Итак, у вас в доме появилась «королева цветов» … Чтобы она продолжала радовать своим цветением долгое время, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.
ПЕРЕСАДКА РОЗЫ
Во-первых, обязательно пересадите розу. Аккуратно вытащите из горшка вместе со старым грунтом, поместите в новый горшок (чуть больший) , а свободное пространство до стенок заполните покупной землёй (специальный грунт для розы) . Бутоны и цветы придётся удалить. Если вам подарили несколько кустов - там видно, сколько стволиков у розы, аккуратно разделите (как можно меньше раздирая землю, без полного обнажения корней, чтобы каждый росток был в своём комке) и посадите каждый кустик в отдельный горшок. Это важно: роза любит жить в горшке одна. И ещё: опыт подсказывает, чем меньше «порхаешь» над розой, тем быстрее она привлечёт к себе внимание великолепным цветением. В книгах по цветоводству написано, что роза любит солнце, но она прекрасно растет и радует своим цветением и на северо-восточных окнах.
КАК ПОЛИВАТЬ РОЗУ
Роза спокойно относится к пересушке почвы, она ей даже требуется, так как залив приводит к закисанию почвы, появлению плесени. Для создания необходимого уровня влажности регулярно опрыскивайте розу, но без усердия. А вот о подкормках раз в две недели забывать нельзя. Лучший вариант - смесь минеральных удобрений в следующей пропорции: две части азотных, две части суперфосфата и одна часть калийных удобрений из расчёта пол-ложки на трёхлитровую банку. Не забывайте удалять отцветающие цветки, обрезая их до настоящего листа.
РОЗА: ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ
Часто на розу нападают клещ и тля. Как только вы заметили вредителей, немедленно обрежьте поражённые части растения, удалите землю, а розу на ночь замочите в тазике. Не переживайте, с ней ничего не будет. Можно не менять землю, а обернуть корни целлофаном, плотно обмотав вокруг ствола и закрепив скотчем, и в таком виде положить в воду. И ещё несколько наблюдений: нижние листья взрослого растения со временем желтеют и опадают - это нормально. Если такое происходит одновременно со всеми листьями, значит, вы залили растение или оставили на сквозняке. Причиной может быть и жёсткость воды, поэтому всегда отстаивайте воду для полива в течение суток в открытой банке или бутылке.
РАЗМНОЖЕНИЕ РОЗЫ ДОМА
Конец весны, начало лета - самое благоприятное время для размножения комнатной розы черенками. В этот период она уже пышно цветёт. Отцветшие стебли обрезают, оставив 2-3 почки для формирования красивого кустика и продления цветения. Из срезанных веточек можно нарезать черенки длиной до 10 см. Срез делают острым лезвием на пару миллиметров ниже почки. Черенки помещают в воду и сверху накрывают банкой для поддержания высокой влажности. Место для укоренения выбирают светлое, но не солнечное. После появления корней растения рассаживают в маленькие горшочки и снова накрывают банками на две недели.
Гаухар Оспанова
Лучший ответ
Дождаться весны!!! !
Никто выращиванием роз в начале октября не занимается. Даже в домашних условиях. Молодые растения из черенков, даже если они у ВАС укоренятся в это время, зимой в условиях квартиры сохранить практически невозможно.
Можно попробовать, но не всегда укореняется. Сделайте свежий срез, черенок должен быть 10-15 см. Обмакните его или в корневин или толченный активированный уголь. Укоренять лучше всего во влажном песке под банкой, держите в тепле. Когда пустит корни пересадите в горшок с грунтом, но первое время тоже нужно подержать под банкой. Я так укоренила в прошлым летом черенок розы, уже кустик вырос, должен скоро дать бутоны. Только цветы обычно мельче бывают.