Комнатные растения

хочу вырастить розу в комнатных условиях с чего начать?

Купить её, для начала !
Алия Буркутова (Бурашева)
Лучший ответ
В комнате можно выращивать вечнозеленые корнесобственные (не привитые на шиповнике) розы, обильно цветущие в течение всего года, к которым относятся миниатюрные бенгэльские, пернетианские, ремонтантные, полиантовые, чайные и чайно-гибридные розы, а также так называемые месячные розы, бурбонские и нуазетовые. Есть виды, похожие на розы из группы флорибунда. Все разновидности роз, полученных от скрещивания разных сортов с китайской карликовой розой, относят к группе миниатюрных. Среди миниатюрок встречаются сорта с окраской цветков в красно-розовую полоску (сорт «Старс-энд-Страйпс») , с голубовато-сиреневой и зеленоватой окраской цветка. Ежегодно во всех странах мира выводится несколько десятков сортов миниатюрных роз. Многие розы имеют форму цветка, как у чайных роз.
Золотые правила начинающего цветовода
1. Не пытайтесь приспособить растение к неподходящим условиям вашей квартиры, не будьте настойчивы; если несколько растений одного вида у вас погибли - попробуйте другие растения.
2. Покупайте растения в проверенных местах - это может быть и хороший магазин, и ботанический сад, и бабушка-соседка, занимающаяся выращиванием для себя или на продажу. Как постоянному покупателю вам не предложат однозначно обреченные экземпляры.
3. Не увлекайтесь поливом и удобрением растений. Розы, как и большинство комнатных растений, нужно обильно поливать только в жаркую погоду. Регулярное переувлажнение почвы приводит к гибели растения. Если почва еще влажная, но вам кажется, что растение нуждается в поливе, - просто опрыскайте его.
4. Не меняйте часто местоположение растения в квартире - ведь оно, как и человек, приспосабливается к привычным условиям и в новых может заболеть.
5. Подсвечивайте растения в зимние месяцы - тогда побеги не вытянутся, а растение будет более компактным и красивым, цвет листьев и цветов - более насыщенным.
6. Купите самый необходимый инвентарь - лейку и опрыскиватель. Для остальных манипуляций можно использовать домашние инструменты и столовые приборы.
7. Не огорчайтесь, если зимой растение хуже развивается и плохо цветет, сократите полив и обязательно удобряйте не реже 1 раза в месяц комплексным удобрением или удобрением для этого вида растений - отдохнувшая за зиму розочка порадует вас цветами весной.
8. Коварный враг комнатных растений — центральное отопление. Если расположение цветов вблизи батарей неизбежно, поставьте под батарею банку, наполненную водой, или на окно - поддон с водой, который можно декоративно украсить камнями и ракушками; купите аквариум, опрыскивайте розы 2 раза в день. Регулярно проветривайте комнату, но следите, чтобы не было сильного сквозняка и растение не замерзло.
9. Запомните - чем крепче и закаленнее купленное растение, тем больше вам потребуется усилий, чтоб его загубить. Уделяйте больше внимания выбору растения - меньше потратите сил на борьбу за здоровье и эстетичность будущего питомца.
10. Розы прекрасно уживаются с другими комнатными растениями, поэтому попробуйте себя во флористике - результат превзойдет ваши ожидания.
11. Не огорчайтесь, если в первые 2-3 недели розочка привянет или сбросит часть листьев - так она приспосабливается к новым условиям.
12. Заметив, что растение заболело, принимайте меры сразу, а не после того, как оно совсем завянет или будет полностью покрыто вредителями.
13. Следите за размерами горшков - они не должны быть маленькими, но и в больших горшках розы плохо цветут, зато сильно разрастается зеленая часть. Чем меньше горшок, тем чаще нужно удобрять и поливать растение.
14. Растения в глиняных неглазированных горшках нужно поливать чаще, чем в пластмассовых и глазированных.
15. Сажая растение, обязательно насыпьте на дно горшка дренажный слой, а лучше попросите пересадить растение прямо в магазине.
16. Не экономьте на грунте - это одно из самых важных условий хорошего роста и цветения растения.
Ростова Л. В. "Атлас миниатюрных роз" — М. : Книжкин Дом, Изд-во Эксмо, 2004. — 80 с. , ил.
Натусик Киса
Потом пересадить!
Aika Akilbekova
купить горшок, землю, и наконец саму розу
поливать и удобрять
Для начала, надо купить красивую домашнюю розу, или взять черенки у знакомых, купить красивый горшок и посадить.