Комнатные растения

Коллеги, у кого пуансеттия живет не первый год?Ей уже пора "цвести" или я тороплю события?

мне ее подарии в прошлом году в этом же месяце.В описании написано, что после отцвтания пуансеттии положен период покоя - срезать ветки и поставит ьв прохладное влажное место, но вот с этим у меня катастрофа!!! ну НЕТ!!! не предусмотрено!!! в хрущевках ПРОХЛАДНОГО места в отопительный сезон!и взять неоткуда!!! поэтому боролаь с проблемой по мере ее поступления - срезала ветки по мере их отрастания. Последний раз - в августе.Но что-то красота явно не спешит появляться.Не пора? или я все-таки нарушила ее жизненный цикл и она теперь не "зацетет"?Только убедительная просьба - не надо кидать ссылки ли копировать советы по уходу с сайтов , я вполне могу набрать название в поисковике и прочитать все, что пишут на сайтах, но ответа на мой вопрос там НЕТ.Там написано КАК НАДО, а я делала как НЕ НАДО. Я прошу дать чисто практический ответ - у кого есть пуансеттия не первый год - она УЖЕ выпускает красные прицветники или хотя бы собирается или еще рано???Всем заранее спасибо.
Dimkoooooooo Dimkoooooooo
пуансетия вполне обходится и без излишней обрезки, и без пппериода покоя в прохладе, а вот световой день перед цветением в течении полутора 2-х месяцев должен быть сокращен, я свою накрывала плотным пластмассовым ведром-пакета мнеб не хватило, тк у меня перед окнами слишком много фонарей=никогда полностью темно в комнате не бывает
первый раз когда я узнала, что надо ей устраивать темную, то опаздала по срокам, и цвела она у меня в апреле
Мария Шабрина
Лучший ответ
Пуансетия прекраснейшая по другому наз. Рождественской звездой, зацветет к Рождеству.
Ольгa Медведевa
Многие говорят, что пуансетия очень трудное растение в уходе и после цветения его лучше выкинуть. Не согласна. Я ничего не делаю особенного. У меня пуансеттия живет на подоконнике уже 4-й год. Круглый год стоит зеленая, а зимой чуть краснеют верхние листочки. Поливаю как обычно 2 раза в неделю или как подсохнет земля. Конечно первичной красоты нет, но и хлопот никаких. Но это сейчас, по началу, я правда тоже пыталась добиться от нее былого пышного цветения. И вот тут-то все хлопоты и заключались... .
После цветения я обрезала растение и за неимением прохлады летом, держала его просто на балконе открытом, на полу и не поливала. Можно приспособить еще место где-нибудь под лестницей в подъезде, офисе.
Затем, чтобы заставить пуансетию зацвести к Новому году (кстати зацветает она естественно в декабре, если не выгоняют искуственно, как те, которые продают) , с конца сентября выдерживала режим освещения, растение должно проводить в темноте 12-14 часов в сутки. Накрывала растение темным полиэтиленовым пакетом и снимала его только утром, можно просто выбрать место, куда не попадает искуственное освещение, у меня такого тоже нет. Это нужно делать в течение 8 недель, затем вернуться к обычному уходу. Более продолжительное освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев. Спустя 2-3 недели после применения тактики «короткого дня» растение формирует цветочные почки. При дальнейшем пребывании пуансетии в таком режиме распускаются яркие прицветники. Да они конечно были ярче, чем сейчас, но с меня хватит....:) Сейчас она для меня, а не я для нее... .
Что касается вашего вопроса по поводу периода покоя, это на цветении не особенно сказывается, главное - световой режим.
Нет не цветет . Спрашивал сдесь че нужно делать и начал ей устраивать короткий день, дак ща вообще листья желтеть начали, поставил назат где и стояла, теперь очухиватся начала .В магазинах полно цветущих куплю красный да и все, а этот пусть сам решает цвести ему или нет .