Комнатные растения
как поливать антуриум зимой, поливаю раз в 2 недели, но на листьях все равно появляются черные пятна
Точно, точно. Это от холода. Надо и само растение держать в тепле, и поливать теплой водой. Я свой сейчас поливаю раз в неделю, но не насквозь, а немного. Вроде ничего, а раньше у меня с ними не ладилось
от недолива или перелива, точки на листьях не появляются, это вредители - скорее всего
"Антуриум может поражаться тлёй и щитовкой.
Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок. "
Я примерно раз в неделю, но каждый день опрыскиваю. Растет на западном окне. И все нормально, растет и цветет
Сухой воздух.
Если пятна большие, думаю, что это все-же перелив. Я между поливами хорошо просушиваю своего. И конечно, вода должна быть отстоенная и теплая.
раз в две недели это мало. возможно еще пятна появляются от полива холодной водой .я сейчас все цветы, кроме азалии, поливаю теплой водой.
То же самое было, с холодного окна, даже в ущерб освещенности, перенесла. Оклемался. Холод он не любит 100%.