Комнатные растения

Поливаю зимой свои растения 1-2 раза в неделю, иначе засыхают. Многие пишут, что поливают зимой раз в 2 недели.

У меня в таком режиме сразу все повяли - алоэ вера, толстянка, хатиора, хавортия, фикус эластика, декабрист.
Только коланхоэ пофигу (они кстати самые уродливо вытянутые)

Хавортии были вытянутые, стала редко поливать, чтобы не вытягивались - засохли и умерли :D

Как так?

поставила термометр на горшок завявшей толстянки - 25 гадусов

стоят горшки на подоконнике между батареями и ледяными окнами

как мне все это добро поливать, не понимаю
получается, что мои суккуленты нифига не переносят засуху, хотя должны
Нужно поливать каждый цветок по своему.
Ирина Земтур
Лучший ответ
Наталья Юдина календарь поливов по каждому цветку вести?) я чокнусь так

высыхает земля в горшках у меня одинаково

я только молочай поливаю через раз
я поливаю когда листики начинают немного вянуть, опускаться или становиться мягкими . такого принципа придерживаюсь со всеми растениями
странно.. я поливаю практически через день! если без воды - все засохнет! температура колеблется от +20 до +25, когда невозможно снизить температуру - приходится поливать и увлажнять!
Долгих Юлия
Правильно делаешь. Я тоже 2 раза в неделю поливаю. Иначе земля пересыхает в горшках.
поливаю по мере надобности. несколько раз в неделю. зимой воздух в квартире сухой и теплый из-за батарей, земля в горшках сохнет еще быстрее, чем летом
Модет земля не влагоёмкая и вода проходит транзитом, особо не задерживаясь?
тут нет никаких строгих правил да и быть не может... частота полива в зимний период зависит главным образом от температуры в отапливаемом помещении...
N A T I K
Всё зависит от конкретных условий содержания (температура обогрева в отопительный сезон и влажность воздуха)
+ (и это, на мой взгляд, важнее!) сама посадка: размер горшков и состав почвы.
У меня на подоконнике восточного окна + 18, поливаю раз в две недели (батареи периодически укручиваю, в мороз и ветренную погоду - достаточно горячие) .
А в маленькой комнате намного жарче - полив раз в 7 - 10 дней.
Ни кто, ни кому, ни чего не должен! А вот если чего решил завести, так стоит почитать литературу. И до того, как пойти в магазин.
Да, суккуленты могут обходиться долгое время без полива... Но для этого должна быть и соответствующая температура и влажность...
Наталья Юдина да у всех дома есть растения
и никто книги по ним не читает

ладно, я еще в интернете все читаю
но там пишут то умеренно, то обильно

конкретики нет

все осталось от бабушки
Имамходжаева Султанпаша Ваш вопрос не имеет конкретики - фото определённых растений с горшком в одном кадре, поэтому ответы не могут быть полезными...
Много чего насоветуют и напишут в интернете, но цветок надо чувствовать. Как это делать? С опытом приходит. Порой советы бывают с точностью до наоборот! Проверено. Я давно выращиваю фиалки и некоторые советы, о которых даже в книгах пишут, мне и им не нравятся! )
Мало ли кто что говорит. В каждой квартире индивидуальные условия. Чем выше температура и суше воздух, тем сильнее испарение влаги с поверхности растений. То есть, если у меня толстянки в бонсайнице, да еще и не в грунте, а в керамзите с цеолитом и совсем крошкой торфа, спокойно живут без воды по неделе-две - это не значит, что в любой другой квартире они тоже прекрасно обойдутся редким поливом.
Нужны два простейших экрана - от рамы, например, пенопласт на высоту горшков, да и под них он тоже не будет лишним, и от комнаты - на высоту крон растений, хотя бы из пленки на раме. Тогда вполне подойдет однократный (в месяц) полив.
Если в доме тепло, то можно поливать, как обычно, только при холоде метаболизм замедляется
Много поливаете. Тут как получается. Снизу холодно. В мокрой земле корням плохо. Сверху земля подсыхает-полили. Но снизу она за это время никак не просохнет. Ну и землю подбирать соответствующую. Возможно горшки великоваты. Нужно с каждым растением отдельно разбираться (об уходе). У моих условия подобные. Хорошо зимуют. Поливаю по потребности, лишь бы не росли сейчас. Хатиору, фикус чаще. Хавортия в широкой низкой плошке керамической-примерно раз в неделю 50 мл. Взрослые толстые крассулы (толстянки) с очень маленьким объемом земли. Полив примерно такой-же.... Ну и так далее.
Нужно конкретно свои цветы смотреть. Моим и 2-х раз в неделю мало полива. Хотела сказать, что мирту пофиг... а засушила. Унесла на первый этаж, там чуть прохладнее, надела на него пакет... вот снизу листочки на веточках пошли. А я всего раз не полила его!
Поливайте, как поливаете. Каждому растению нужен индивидуальный подход.