Комнатные растения

Как ухаживать? Как поливать? И название растения)

Частенько сохнет это ростения не знаю почему) ) на фото не очень видно засохлые листя, обрезал
Кордилина — Cordyline

Род Кордилин (Cordyline) объединяет около 15 видов деревьев, кустарников и полукустарников семейства драценовых.

• Кордилины очень часто путают с драценами. В отличие от драцен, кордилины дают корневые отпрыски, а также корни в разрезе у кордилин белые, а у драцен – оранжево-желтые.
• Со временем нижние листья отмирают, ствол оголяется и кордилина становится похожей на пальму.

Вид - Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis Kunth):
Сорт "Kiwi" — листья широкие полосатые с малиновой каймой по краю;

Поиск ► Кордилина "Kiwi" ⇨ Картинки ⇨ Нажать ⇨ Инф.

♦♦♦♦♦♦♦

Особенности ухода за кордилиной.

Желтеют нижние листья - для кордилины характерно терять нижние листья,
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
при этом облиствленной остается верхняя часть растения.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
• Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.
• Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее
освещенное место.
• Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура
опускается ниже нормы.
• Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .

♦♦♦♦♦♦♦

Уход за кордилиной и содержание.

• Можно омолодить растение, отрезав и укоренив верхушку.
• Также можно к старой кордилине в горшок подсадить более молодые
растения, в группе они будут смотреться эффектнее.
• Кордилины с широкими листьями требуют более обильного полива в период роста, чем кордилины с узкими листьями, так как их листья испаряют больше влаги.
• Кордилины очень хорошо отзываются на периодическое разрыхление верхнего слоя земли в горшках весной и летом. Это улучшает аэрацию почвы.
• Если верхний слой земли в горшке с кордилиной земля на поверхности покрылась белой коркой — это отложения солей из воды и почвы, то надо эту землю снять и заменить на свежую.

♦♦♦♦♦♦♦

Кордилина — Cordyline. Уход за растением.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cordyline.html
Кордилина — ложная пальма. Уход за растением.
http://www.baby.ru/community/view/125580/forum/post/77966228
Кордилина. Виды. Уход за растением.
http://www.greencorner-al.ru/cordyline.html

♦♦♦♦♦♦♦
Лариса Янессоо
Лучший ответ
Кордилина верхушечная сорт "Киви "(Cordyline terminalis Kiwi).

Предпочитает яркое рассеянное освещение без прямых солнечных лучей, обильный полив после просыхания почвы на несколько сантиметров в глубину в весенне-летний период, в зимние-осенний - до половины горшка. Сильно сохнущие кончики листьев, как на фото, будут говорить об излишнем поливе. Иногда полезно опрыскивать теплой кипяченой водой. Подкармливать можно раз в две-три недели летом, зимой реже удобрением для драцен или для декоративно-лиственных растений, иногда можно чередовать их с подкормками на основе биогумуса.

Anna Viktorovna
Кордилина, об уходе можно прочитать здесь