Комнатные растения

Нормально ли я поливаю их раз в 2 недели?

Как можно сказать сколько раз поливать кактусы. Невозможно!
--Прежде всего играет роль время года.
Я свои с октября-ноября не поливаю и стараюсь предоставить, прохладное место.
--Температура окружающей среды и погодные условия жарко, дождь.
--Грунт насколько вода свободно стекает и не затаивается в горшке.
--Самое главное ОСВЕЩЕНИЕ (не кричу, обращаю внимание), если недостаточно света (и солнечного в том числе), излишний полив обязательно отрицательно скажется на кактусе, он будет терять форму.
С удобрениями очень осторожно, тем более органические. Кактус должен расти медленно, а не жировать. Лучшее удобрение пересадка.
Посмотрите, на габитус кактуса, сколько воды в его теле, ему не страшна засуха, а вот гниение, от неумеренного полива, это и болезни и вредители. Не забывайте обрабатывать с профилактической целью, от вредителей 2 р в год.
Им должно быть сухо

Echinopsis subdenudata - Эхинопсис почти обнаженный
Галина Айтимова
Лучший ответ
Поливать кактусы можно только в том случае, если они здоровые и находятся в состоянии активного роста, ведь поглощать воду могут лишь только здоровые корни. Важно найти золотую середину, которая и будет правильным поливом. Сложно однозначно сказать, сколько и как часто надо поливать кактус. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: количества света, состояния растения, влажности воздуха и его температуры. Следует помнить, что в естественной среде обитания суккулент просыпается и трогается в рост весной, активно растет и цветет летом, а осенью впадает в спячку и прибывает в этом состоянии всю зиму. Все это нужно учитывать, поливая кактус.

К тому же в зимнее время кактусы вообще не рекомендуется поливать, полив лучше начинать с приходом весны. О том, что кактус пробудился, свидетельствует позеленевшая макушка растения (это точка роста), а также прирост молодых колючек на верхушке суккулента. Первые поливы осуществляют в утреннее время: это делается для того, чтобы в течение дня испарилась большая часть воды, и к вечеру в почве осталось минимальное количество влаги (благодаря этому сведется к минимуму вероятность загнивание корневой системы суккулента).

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ПОЛИВА КАКТУСОВ: ЛУЧШЕ НЕДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ
Правила полива кактусовых, которые следует соблюдать, ухаживая за суккулентами в домашних условиях
Хотя среди суккулентов есть влаголюбивые кактусы (это зигокактусы, рипсалисы и другие) и пустынные растения (к примеру, маммилярии), все же правила полива одинаковых для всех них: - нельзя, чтобы вода попадала на стебель растения; - вода не должна застаиваться в горшке (для этого нужен хороший дренаж); - летом кактусы поливают вечером, а весной и осенью – утром; - нельзя поливать растение до тех пор, пока почва полностью не высохнет; - кактусы можно опрыскивать (рекомендуемая температура воды 30–40 градусов).
Это очень часто, поливать надо с весны по сентябрь 1 раз в 10-12 дней. зимой вообще не поливают.
Дарья Никулина
Поливать нужно не раз в 2 недели, а как только земля просохнет сверху. Может у вас такие условия, что она и месяц будет сохнуть.
Ну, что Вы это мало очень. Погибнуть может, Вам тут напишут сверху. Все вопросы ко мне, пока я на прямой линии с Вами.
Наталья Ткаченко Эх. даже не знаю, кому верить и кто эксперт) а сколько раз нужно?
С весны по сентябрь 1 раз в 10-14 дней, а зимой раз в в 3-4 недели